19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"В жизнь, Курган!" На привокзальной площади открыли памятник основателю города Тимофею Невежину

В Кургане 24 августа на привокзальной площади торжественно открыли памятник основателю города Тимофею Невежину. Пятиметровую скульптуру привезли сюда еще в конце марта этого года - с тех пор она ждала своего часа, скрытая под белым пледом, передает корреспондент Накануне.RU.

С весны до сегодняшнего дня в сквере полным ходом шли ремонтные и восстановительные работы. Сейчас это - уютный мини-парк со скамейками, небольшими деревьями, ухоженными газонами и тротуарами. Напротив памятника установили металлическую декоративную скульптуру с гербом города и надписью "В жизнь, Курган!"

Ранее на этом месте также был сквер, однако имел он не совсем приглядный вид. Привокзальная площадь является своеобразными воротами в Курган - здесь находятся автобусный и железнодорожный вокзалы, и первое, что видят гости города сойдя с платформы поезда или подножки автобуса - это как раз сквер Невежина.

памятник, Тимофей Невежин, Курган|Фото:Накануне.RU

Особое внимание при благоустройстве данной территории руководители города уделили сносу рекламных конструкций, которые уродовали сквер, а также всевозможных торговых ларьков и павильонов. Сейчас все строения демонтированы, привокзальная площадь приобрела процветающий вид.

В жизнь Курган, площадь|Фото:Накануне.RU

11 лет назад скульптор памятника Ольга Красношеина выбрала тему своей дипломной работы в Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Спустя год, в 2007 году, она создала скульптуру Невежина высотой 170 см, которая стала эскизом для памятника. В течение 2013 года шло согласование места установки памятника с властями, экспертами, архитекторами, художниками, строителями и простыми горожанами, по итогу в октябре 2013 года было принято решение об установке памятника на привокзальной площади.

памятник, Тимофей Невежин, Курган|Фото:Накануне.RU

По мнению главы Кургана Сергея Руденко, бронзовый Невежин сейчас является украшением города.

"Сегодня более, чем историческое событие. Потому что на свое законное место вернулся основатель города Тимофей Невежин. Сегодня здесь совершенно другой монумент. К сожалению, тот, который был раньше, утрачен. Мы долго шли к этому дню, нам хотелось, чтобы на въездных воротах в Курган стоял его основатель. Над этим проектом работало очень много людей. Я сегодня хочу сказать спасибо всем горожанам, которые поддержали этот проект, потому что долго шли споры где именно должен быть установлен этот памятник, как он должен был выглядеть. Мы прошли и публичные слушания, и электронное голосование, и многое другое, и вот спустя пять лет это свершилось. Это - историческая память, новый виток в развитии города, это хорошая достопримечательность. Жители города могут здесь отдыхать в этом сквере, посидеть на скамейках, насладиться тем простором, который удалось создать. Это место еще немного преобразится, появятся новые остановочные павильоны. Отсюда, как показал Тимофей своей рукой, пойдет развитие и благоустройство нашего родного города", - отметил Сергей Руденко.

памятник, Тимофей Невежин, Курган|Фото:Накануне.RU

На открытие памятника помимо чиновников и общественников пришли простые горожане - всего на площади собрались около 200 человек.

памятник, Тимофей Невежин, Курган|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.03.2017 10:02 Мск В Кургане на площади имени Слосмана установили памятник основателю города Тимофею Невежину

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС