23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Это наша память". В Кургане торжественно открыли сквер революционера Дмитрия Пичугина

Многие годы находившийся в разрушенном состоянии сквер и памятник зауральскому революционеру Дмитрию Пичугину в Кургане сегодня засиял новыми красками - в торжественной обстановке его после ремонта и полной реконструкции открыли глава администрации Кургана Андрей Потапов и глава Кургана Сергей Руденко, передает корреспондент Накануне.RU.

Идею привести монумент в нормальный вид еще два года назад подали местным властям общественники - в рамках программы "Любимый город" это удалось сделать за довольно короткий срок.

Эксперт ОНФ из Москвы Светлана Калинина, которая побывала в Кургане с инспекцией весной этого года, ужаснулась состоянием скульптуры и прилегающей территории.

"Вы наплевали в душу людям, которые установили когда-то этот памятник", - обратилась тогда к руководству Кургана Светлана Калинина.

памятник, Дмитрий Пичугин, Курган|Фото:Накануне.RU

После этого решено было полностью изменить облик сквера - вырубили деревья, заасфальтировали пешеходные зоны, поставили скамейки и урны. Сам памятник вновь отлили из чугуна, заменили и мемориальную плиту с датами жизни Пичугина.

Выступая перед собравшимися, депутат Курганской городской думы Людмила Дорофеева отметила, что нужно чтить и заботиться о любых объектах старины.

"Памятники - это наша история. И пусть идут споры о том, что Пичугин был революционером. Это все равно наша память. Давайте будет ее чтить", - отметила депутат.

памятник, Дмитрий Пичугин, Курган|Фото:Накануне.RU

Дмитрий Пичугин родился в 1889 году в селе Моревском Курганского уезда в крестьянской семье. После Великой Октябрьской социалистической революции прибыл в Курган с мандатом Петроградского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и объединил в уезде все революционные силы. Вскоре его избрали заместителем председателя Совета депутатов, председателем крестьянской секции. Контрреволюционный мятеж белочехов, которые в 1918 году захватили Курган, вынудил Дмитрия Пичугина сформировать партизанский отряд. Однако его борьба продлилась недолго и летом 1918 года его казнили вблизи села Белый Яр.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС