20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В правительстве Югры опровергли сведения о задержании чиновников депприроды. Подробности уголовного дела

Информация о задержании сотрудников департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не соответствует действительности. Об этом сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей округа.

"Распространенные в некоторых средствах массовой информации сведения о том, что несколько сотрудников департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры задержаны и стали фигурантами уголовного дела по факту мошеннических действий и злоупотребления должностными полномочиями, не соответствует действительности", - сказано в сообщении.

Между тем, одним из фигурантов по данному уголовному делу действительно является директор бюджетного учреждения - природного парка "Самаровский чугас", он задержан.

"Претензии следственных органов к нему не связаны с исполнением им обязанностей в бюджетном учреждении или с хищениями денежных средств в бюджетных учреждениях округа", - подчеркнули в департаменте общественных и внешних связей.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Эту информацию подтвердили в СКР по округу. Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства, в настоящее время следователи расследуют уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями при исполнении договора на воспроизводство водных биологических ресурсов, в соответствии с которым исполнитель договора обязался организовать поставку молоди сибирского осетра в реки Обь-Иртышского бассейна для ее выпуска на территории Ханты-Мансийского района.

Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и совершении мошеннических действий предъявлено сотруднику отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Фигурантом по этому делу является и исполнитель договора - индивидуальный предприниматель, которому также предъявлено обвинение.

Также в деле в качестве подозреваемых фигурируют еще двое лиц, одним из которых является директор БУ ХМАО-Югры Природный парк "Самаровский чугас". В настоящее время он задержан.

"Вместе с тем, следствие обращает внимание СМИ на то, что претензии следственных органов к данному фигуранту не связаны с исполнением им обязанностей в бюджетном учреждении. Распространенная в ряде СМИ информация о том, что фигурантами уголовного дела стали сотрудники правительства Югры и департамента по недропользованию, не соответствует действительности. В связи с чем, напоминаем, что вся достоверная информация по данному уголовному делу может исходить только от следственного управления СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, в чьем производстве находится это уголовное дело", - сказано в сообщении на сайте окружного управления СКР.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.09.2017 13:01 Мск "Газпромнефть-Хантос" оказывает полное содействие расследованию так называемого "рыбного дела"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС