20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эколог: В ненадлежащем выполнении ФЦП по охране Байкала - вина самих чиновников

Минэкономразвития направило в Правительство доклад, в котором предлагается досрочно прекратить действие Федеральной целевой программы по охране Байкала. Как сообщают "Известия", просчёты в управлении программой привели к тому, что ряд запланированных мероприятий не удалось выполнить частично или полностью. В этой связи ФЦП якобы утрачивает свою актуальность.

Напомним, в ходе недавнего совещания в Танхое с участием президента РФ речь, наоборот, шла о том, что борьба за сохранение экологии озера, в целом, идёт успешно, но требуются дополнительные усилия, в частности, по модернизации очистных сооружений. Речь тогда зашла о сокращении водоохранной зоны, но не о прекращении действия ФЦП.

Кандидат биологических наук Виталий Рябцев в беседе с Накануне.RU предположил, что нынешняя инициатива Минэкономразвития связана с общей тенденцией к сокращению всех возможных расходов.

"В том же, что положения ФЦП выполняются плохо или вовсе не выполняются, вина самих чиновников, региональных и федеральных, и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы от их деятельности страдал сам Байкал. Природу не только у нас, везде стараются первой вычёркивать из планов финансирования", – отметил эколог.

В то же время, столь значимую программу вряд ли можно прекратить одним росчерком. "Действительно, итогов-то очень мало положительных, но, тем не менее, заложены и необходимые мероприятия по очистке сточных вод, которые любой ценой надо доводить до конца", – резюмировал Виталий Рябцев.

Владимир Путин и Алексей Цыденов в визит-центре "Байкал-заповедный"|Фото: kremlin.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.04.2018 08:16 Мск Байкал на грани экологической катастрофы: опасные водоросли захватили 60% побережья озера

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.08.2017 10:26 Мск Минэкономразвития предлагает закрыть программу по охране Байкала

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС