19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Город развивается, это сегодня замечают все": кандидаты на пост главы Нижнего Тагила попытались подебатировать

В телевизионной студии Нижнего Тагила в предвыборных дебатах сошлись действующий мэр Сергей Носов ("Единая Россия"), коммерческий директор ООО "Актив" Ильдар Раинбаков (ЛДПР), руководитель общественного движения "Тагил без ям" Никита Чапурин ("Патриоты России") и предприниматель Евгений Рохлин ("Партия роста"). Директор Нижнетагильского технологического института (филиала УрФУ) Владислав Потанин (КПРФ) не смог участвовать, поскольку находился в рабочей поездке.

Напомним, что выборы главы Нижнего Тагила, а также депутатов местной думы назначены на 10 сентября этого года.

Заявленная тема первой дискуссии, прошедшей 22 августа, – экономическое развитие Нижнего Тагила и формирование бюджета города. Претендентам на пост мэра было предложено выступить с двухминутной речью, а затем ответить на вопросы друг друга и ведущего. Отметим, то в таком формате дебаты на "Тагил-ТВ" проводились впервые.

Для начала кандидаты представили свое видение формирования городской казны.

Чапурин заявил, что глава города напрямую не может воздействовать на бюджет, поскольку казна формируется из разных источников. Следовательно, надо работать с региональной властью, инвесторами, чтобы эти источники пополнять.

Дебаты кандидатов на пост главы Нижнего Тагила, Никита Чапурин|Фото: youtube.com

С Чапуриным согласился Рохлин, подчеркнув, что бюджет-2017 Нижнего Тагила изменить не удастся.

Дебаты кандидатов на пост главы Нижнего Тагила, Евгений Рохлин|Фото: youtube.com

Раинбаков также не стал критически высказываться в отношении действующей власти муниципалитета. "Город развивается, это сегодня замечают все", – сказал кандидат, отметив, что стратегию менять не надо, но можно сократить неэффективные расходы, а налоговую базу увеличить.

Дебаты кандидатов на пост главы Нижнего Тагила, Ильдар Раинбаков|Фото: youtube.com

При таких оппонентах и сам Носов не стал предлагать революционных решений. По его словам, формирование бюджета на 2018 г. уже идет, а сейчас надо успеть выполнить обязательства, которые муниципалитет взял на себя в этом году – обустройство дворов, финансирование текущих проектов.

Дебаты кандидатов на пост главы Нижнего Тагила, Сергей Носов|Фото: youtube.com

Далее, уже в ходе дебатов, Рохлин, рассуждая о развитии малого и среднего бизнеса в городе и стране, отметил, что сегодня "предпринимателей зажали так, что никто больше не хочет заниматься бизнесом".

Носов, в свою очередь, заявил, что в городе уже достаточно торговых точек, и теперь надо развивать производство.

"Малый бизнес – это не когда к тебе приходят и в карман государство из бюджетных средств помощь вкладывает, – подчеркнул действующий мэр. – Бизнес подразумевает активность, здесь выигрывают самые активные и сильные. Другой вопрос – среда должна создаваться. Кроме того, бизнес должен быть ответственным и, самое главное, законопослушным. Большая бюджетная помощь оказывалась, но никто не смотрел, дает ли она результаты, или почему она не работает. Миллионы рублей государство истратило на поддержку малого бизнеса, но куда они ушли, где растворились и почему ничего не вросло на этом "поле чудес"? Когда мы ответим на этот вопрос, легче начнет развиваться малый и средний бизнес. И когда мы говорим о малом бизнесе, я, прежде всего, подразумеваю производство. Если мы что-то будем производить, будем тогда получать не только зарплату, но и те налоги, ту прибыль, которые обеспечат развитие Нижнего Тагила".

В конце дебатов ведущий задал участникам ряд вопросов. Так, Чапурина он спросил о том, сколько средств необходимо городу для приведения в порядок 20 мостов, которые сегодня, по словам председателя общественного движения “Тагил без ям”, требуют срочного ремонта.

"Мосты требуют необходимого содержания, а срочного ремонта у нас на данный момент требуют три моста, – ответил кандидат. – Необходимо провести обследование, чтобы определить сумму. Есть такие процессы, как коррозия, и с каждым годом ситуация меняется. Мы за ней наблюдаем, но просчитывать сметы должна служба заказчика городского хозяйства".

У Носова ведущий поинтересовался о продаже муниципальной недвижимости. Есть мнение, что выгоднее сдавать имущество в аренду, а не продавать.

"Министерство финансов Свердловской области поставило ультиматум, что налоги на имущество, на землю, те, которые идут в бюджет Тагила, одни из самых низких в регионе, – пояснил Носов. – Мы не собираем столько, сколько должны, а требуем субвенции в связи с тем, что нам не хватает в местном бюджете денег. И можно бесконечно долго собирать налоги, потихоньку, в течение 100 лет, но не соберешь ни на один проект. Те объекты, без которых трудно представить город, сегодня не состоялись бы при таком подходе и такой политике".

И в качестве продолжения темы мэр признался, что у города растет кредитная задолженность.

"Кредиты – это не есть инвестиции, – подчеркнул Носов. – Кредиты – инструмент для реализации проектов. И сегодня мы многие вещи делаем в кредит, у нас растет задолженность. За ФОК, за театр федеральные деньги пришли только через год, мы были должны, но если бы мы ждали, то не построили бы их. Мы каждый квартал берем кредиты, у нас получается "вечный кредит". Но каждый раз ставка кредита снижается – сегодня 9%. Мы перекредитовываемся".

"Дискуссия получилась, она была интересной, – сказал после дебатов ведущий Виктор Зайцев в интервью программе "Новости" на "Тагил-ТВ". – Самое главное, что такой формат позволяет тагильчанам увидеть, кто из кандидатов чего стоит, а, значит, разобраться и сделать правильный выбор".

Зайцев также отметил, что это был первый опыт для телекомпании, но запись прошла хорошо, без технических сбоев. Кроме того, "оппоненты все вели себя очень достойно, друг друга уважали", – подчеркнул ведущий.

Политические дискуссии на актуальные темы в эфире "Тагил-ТВ" продолжатся – следующие дебаты состоятся 30 августа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС