24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Министерство образования Свердловской области о введении в школах второго иностранного языка: "Пока таких планов нет"

В министерстве образования Свердловской области прокомментировали планы по введению в школах второго обязательного иностранного языка, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в 2015 году теперь уже бывший министр образования России Дмитрий Ливанов напомнил директорам школ о необходимости введения второго иностранного языка с пятых классов. Таковы, по его словам, были требования ФГОСов.

"С 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы", - заявлял экс-министр.

Позже он поспешил успокоить встревоженных руководителей школ, уточнив, что не торопит их: на процесс отведено пять лет. Тогда многие директора отнеслись к новации скептически и отказались от таких нововведений в своих школах.

Сегодня ситуацию прокомментировали в свердловском Минобре.

Сокольская Наталья Ивановна, Золотицкая Людмила Викторовна, пресс-конференция, начало учебного года|Фото: Накануне.RU

"Я скажу так, мы получили документ, мы работаем. Сейчас есть приказ ввести астрономию. Перспективных планов нет и не планируется. Второй язык возможен исходя из образовательных программ. В настоящее время таких документов нет", - рассказала на пресс-конференции начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования министерства общего и профессионального образования Свердловской области Наталья Сокольская.

По ее словам, теперь дети будут изучать астрономию, правда, только 10-11 классы. На базе института развития образования или школ будут организовывать подготовку педагогов по астрономии.

Добавим, в прошлом году российские школы также оказались не готовы вводить второй обязательный иностранный язык.

Вероника Борзова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС