20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге появился невидимый граффити-памятник подлодке "Курск"

В Екатеринбурге появился невидимый граффити-памятник подлодке К-141 "Курск".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе фестиваля "Стенограффия", граффити-памятник "Курск Непотопляемый" – работа, созданная водоотталкивающим аэрозолем на опорной стене набережной городского пруда. Под дождем, на поверхности проявляется одиннадцатиметровая надпись "Курск", которая не поддается воздействию воды. Объяснение идеи простое: если мы помним о подлодке К-141 "Курск", значит она – непотопляема.

Авторы проекта – команда фестиваля "Стенограффия": Евгений Фатеев, Андрей Колоколов, Таисия Спирина, Александр Галешников, Максим Парфёнов, Дмитрий Чабанов, Дарья Мельникова, Константин Рахманов, Анна Клец. Художники: Никита Коротовских и Александр Иванов.

граффити, Курск|Фото: пресс-служба фестиваля "Стенограффия"

граффити, Курск|Фото: пресс-служба фестиваля "Стенограффия"

граффити, Курск|Фото: пресс-служба фестиваля "Стенограффия"

"У трагедии подводной лодки "Курск" нет даты. Как-то не сразу эта беда стала новостью. Потом долго пытались что-то сделать. Но страна была тогда в жуткой дыре. Тогда мы все - общество, каждый человек в отдельности, даже государство – почувствовали себя бессильными. Но есть одно, самое главное, что нам по силам – помнить. Мы помним. И, надеемся, каждый раз, когда будет идти дождь, это важное слово "Курск" будет оживать, оплакиваемое небом. И нами", – рассказали авторы проекта.

Напомним, российский атомный подводный ракетоносный крейсер К-141 "Курск" потерпел крушение в Баренцевом море, в 175 км от Североморска на глубине 108 м в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. По количеству погибших авария стала второй в послевоенной истории отечественного подводного флота после взрыва боезапаса на Б-37.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС