19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале создадут рейтинг инвестпривлекательности муниципалитетов

В Челябинской области создадут рейтинг инвестпривлекательности муниципалитетов. Соответствующее решение принял губернатор Борис Дубровский на заседании совета по улучшению инвестиционного климата, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Борис Дубровский напомнил, что по итогам 2016 года в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Челябинская область поднялась с 32 на 22 место, но не вошла в двадцатку.

"Определенные выводы сделаны – нужно усиливать практическую работу по каждой целевой модели. Также необходимо сделать акцент на муниципальных территориях. Национальный рейтинг дает общее представление о деловом климате в регионе. Но каждый предприниматель ведет свое дело в населенном пункте. Нам важно знать условия работы для бизнеса в каждом муниципальном образовании области", - подчеркнул он.

Глава минэкономразвития Сергей Смольников рассказал о порядке проведения рейтинга по определению лучшего муниципального образования в части создания благоприятного инвестклимата. Так, показатели рейтинга коррелируются с показателями Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ и целевыми моделями упрощения процедур ведения бизнеса.

Рейтинг будет проводиться по трем группам: крупные городские округа, остальные города и муниципальные районы. Победители рейтинга получат финансовое поощрение в размере 2 млн рублей, которые могут быть направлены на подготовку проектов, развитие инфраструктуры и институтов поддержки предпринимательства и инвесторов.

Кроме того, специальный приз для победителей южноуральского рейтинга утвердит и Агентство стратегических инициатив. "На нашей платформе проходят онлайн-курсы для региональных команд, и многие муниципалитеты просят открыть эту возможность и для них. Пока мы не можем сделать это для всех, но победителей рейтинга на Южном Урале обязательно подключим к этой платформе, что будет безусловно полезно для развития их компетенций", - отметила гендиректор АСИ Светлана Чупшева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС