20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СКР возбудил уголовное дело против экс-судьи Арбитражного суда по делу о взятке в $70 тысяч

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 48-летнего бывшего судьи Арбитражного суда Москвы по делу о взятке в $70 тыс., сообщили Накануне.RU в управлении СКР по Москве.

Ранее сообщалось, что высшая квалификационная коллегия судей РФ дала согласие на возбуждение уголовного дела.

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении 50-летнего адвоката Адвокатской палаты Москвы.

По данным следствия, экс-судья не позднее 26 января 2016 года, получив информацию о рассмотрении в деле о банкротстве заявления конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя акционерного общества, сообщил последнему заведомо не соответствующую действительности информацию о том, что его знакомый адвокат может поспособствовать в принятии решения об отказе в удовлетворении заявленных к нему требований.

В свою очередь адвокат, действуя по поручению судьи убедил потерпевшего передать ему денежные средства в размере 70 тыс. долларов США в качестве взятки данному судье для гарантированного вынесения решения в его пользу.

"В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере)", - говорится в сообщении ведомства.

Как полагает следствие, судья не собирался выполнять эти обязательства, а полученные денежные средства планировал похитить, не сообщая об этом ни сообщнику, ни потерпевшему.

В ходе следствия подозреваемые полностью признали вину. В ближайшее время обоим будет предъявлено обвинение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС