23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Украине переселенцев из Донбасса начали массово лишать пенсий

Пенсионный фонд Украины без предупреждения прекратил выплату пенсий гражданам Украины, которые переехали из ДНР или ЛНР на территорию, подконтрольную Киеву, получили постоянную прописку и отказались от статуса переселенца. Их снова вынуждают получать справку вынужденного переселенца, что является одним из условий возобновления выплаты пенсий, передает корреспондент Накануне.RU.

Способом сохранения пенсии является получение официального отказа в предоставлении такого статуса в Управлении соцзащиты. Однако это невозможно, отмечают переселенцы.

"Если я начну как переселенец оформлять бумаги, то это займет три месяца, а значит, три месяца я буду без пенсии. Смысла восстанавливаться как переселенец со всеми вытекающими негативными последствиями я не вижу", – считает бывший житель Донецка, а теперь житель Мариуполя Павел Бедарев.

Другой бывший житель Донецка Сергей Ваганов отмечает, что это происходит не впервые.

"Мне несколько раз блокировали пенсию, и каждый раз меня никто не предупреждал об этом. Я живу в собственной квартире. После того, как мне очередной раз заблокировали пенсию, я прописался в этой квартире. Иллюзия, что я скоро вернусь в Донецк, домой, растворилась. И вот сейчас, когда я себя считал полноценным жителем города, без клейма временно перемещенной особы, меня опять лишили пенсии", – рассказал он.

Отметим, что на Украине зарегистрировано более 1,5 млн вынужденных переселенцев, однако многие из них по факту живут в ДНР и ЛНР и оформили себе такой статус на Украине только для получения пенсии. При этом большинство из них уже не получают украинскую пенсию из-за сложной процедуры идентификации.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 2 августа на переговорах в Минске Украина отказалась обсуждать выплату пенсий жителям Донбасса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС