25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Американский учёный призвал Китай отказаться от контроля за рождаемостью

Американские критики системы планирования семьи в КНР произвели подсчёты, которые ошеломили азиатское общество. Гонконгская South China Morning Post пишет о том, что, по данным аналитиков из США, население Китая на самом деле на 100 млн человек меньше, чем сообщает официальная статистика, а КНР более не самая населённая страна в мире и уступила это звание Индии.

По данным национального бюро статистики КНР, население страны составляет 1,38 млрд человек. Однако И Фусянь, старший научный сотрудник Медицинского университета Висконсина-Мэдисона, в двух своих работах доказывает, что в Китае сейчас проживает 1,28 млрд человек. В мае на симпозиуме в Пекине И заявлял о 90-миллионном расхождении с официальными данными. Произошедшие в оценках изменения также отражают миграцию из Китая в другие страны. По данным американского специалиста, местные власти завышают численность населения, чтобы получать больше центрального финансирования на здравоохранение и транспорт.

И Фусянь является давним критиком концепции "Одна семья – один ребёнок", свои выводы он представил, в частности, в книге "Большая страна с пустым гнездом". В 2013 г., когда Пекин начал задумываться об издержках своей демографической политики, эта книга была даже опубликована в материковом Китае.

В то же время Ян Июн, исследователь Национальной комиссии по развитию, полагает, что оценки И не соответствуют действительности. А статистика по рождаемости ведётся тщательнее, чем по ВВП.

Сейчас учётные записи И в китайских соцсетях заблокированы, однако, когда в 2016 г. готовился международный экономический форум в Боао, И Фусянь был приглашён туда, что свидетельствует о внимании Пекина на самом высоком уровне к работе американского демографа.

Старение населения и сокращение численности трудоспособных граждан таят в себе немало проблем для роста китайской экономики в ближайшей перспективе.

Напомним, в связи с ростом численности пожилых людей в КНР подняли пенсионный возраст и пошли на послабления в принципе "Одна семья – один ребёнок". В то же время, о полной отмене контроля за рождаемостью речи пока не идёт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС