19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Бортко: В комитете Госдумы по культуре будут следить за делом Серебренникова

В комитете Госдумы по культуре будут следить за делом режиссера Кирилла Серебренникова, задержанного сегодня, заявил Накануне.RU первый зампред комитета, режиссер Владимир Бортко.

"Следить будем. Что касается взять на контроль, то это конечно", - подчеркнул режиссер в комментарии Накануне.RU. Однако он призвал дождаться комментариев Следственного комитета.

"Если его задержали за идеологическую неприятность, это одно, и я его защищаю. Если это связано с финансами, то я не бухгалтер и комментировать здесь не могу", - сказал Бортко.

"Подождем, что там будет. Если он не виновен, я лично первым буду выступать за его освобождение", - заявил Владимир Бортко.

Как стало известно ранее, сегодня по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере был задержан режиссер Кирилл Серебренников.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России по подозрению в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа", задержан художественный руководитель московского театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников", - сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Кирилл Серебренников|Фото:os.colta.ru

Напомним, утром 23 мая у худрука "Гоголь-центра" были проведены обыски. В СКР позднее сообщили, что уголовное дело, в рамках которого проходили следственные действия, возбуждено по факту хищения 200 млн руб., выделенных организации на развитие искусства.

Как сообщало Накануне.RU, 20 июня стало известно о задержании бывшего генерального продюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского.

В конце июля бывшему главному бухгалтеру студии Нине Масляевой было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Позднее она дала показания против Кирилла Серебренникова. По ее словам, именно Серебренников и экс-продюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский якобы разработали план хищения 68 млн рублей и заставляли Масляеву фальсифицировать бухгалтерскую отчетность.

По версии следствия, сотрудники "Седьмой студии" проводили бюджетные деньги по фиктивным договорам на оказание услуг.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС