18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинск отмечает 75-летний юбилей легендарной "тридцатьчетверки"

В Челябинске отмечают юбилей легендарного танка "Т-34" - первый образец вышел с конвейера Челябинского тракторного завода 22 августа 1942 года в самый разгар Великой Отечественной войны.

Производство освоили за 38 дней, что стало несомненным подвигом города, прозванного после этого Танкоградом.

Летом 1942 года, когда фашисты надвигались на Кавказ, Кировский (старое название ЧТЗ - прим. ред.) завод в Челябинске получил государственное задание в самый короткий срок разработать и запустить в производство модель танка, среднего по своей массе и величине - тогда на предприятии полным ходом шел выпуск тяжелых танков КВ, рассказали Накануне.RU в пресс-службе ЧТЗ.

"Потребовалось разработать технологию изготовления более 2 тыс. наименований деталей, сделать свыше 500 штампов и более 5 тыс. различных приспособлений. В считанные дни тогда установили 1 тыс. 200 единиц вновь прибывшего оборудования, около 700 станков переместили из цеха в цех. Конструкторы и технологи ежедневно трудились по 12 и более часов, многие неделями не покидали завод. И 22 августа награжденный двумя орденами механик-водитель Константин Ковш вывел из ворот механосборочного корпуса первый челябинский Т-34", - сообщили на ЧТЗ.

"История освоения производства "Т-34" в Челябинске навсегда остается одной из ярчайших страниц танкпрома, будет служить примером для современного поколения заводчан", – отмечает руководитель Челябинского тракторного завода Вячеслав Юматов.

танк т-34|Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС