25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Великое американское" затмение Солнца в России будет частично видно с Чукотки

21 августа состоится полное затмение Солнца, часто называемое "Великим американским", так как полоса видимости его полной фазы пройдет через всю Северную Америку. В России оно будет частично видно с Чукотки, рассказали астрономы.

"Миллионы людей в Соединенных Штатах смогут увидеть самое удивительное зрелище природы - полное затмение Солнца. Вас ожидает зрелище невообразимой красоты: Луна полностью блокирует Солнце, дневное время станет глубокими сумерками, и лишь солнечная корона будет мерцать в затемненном небе. Предлагаем вам подготовиться и понаблюдать за этим уникальным небесным событием", - говорится на специально созданном сайте greatamericaneclipse.com.

Астрономы уверяют, что увидеть затмение можно будет в любой части США, предоставляя подробные карты с зонами видимости. Наилучшим выбором называют западную половину Соединенных Штатов, особенно долины Уилламетт в Орегоне и Сандхиллз в Небраске.

Сообщается также, что авиакомпании США предлагают любоваться затмением Солнца в полете. Перевозчики организовали специальные рейсы. Так, борт авиакомпании Alaska Airlines вылетит из города Портленд в штате Орегон в 7:30 утра по местному времени (17:30 мск) и отправится вдоль побережья. Пассажирами рейса станут "охотники за затмением", обладатели особых приглашений. Во время полета лайнер поднимется на высоту около 10,6 тыс. м и преодолеет 1,6 тыс. км, сообщает Regnum.

Как в свою очередь уточнили в московском планетарии,"Великим американским" это затмение называют не случайно: в России наблюдать его можно лишь частично на Чукотском полуострове, севере Камчатки и на ряде российских островов Северного Ледовитого океана, передает РИА Новости.

Полное солнечное затмение наблюдать в России возможно будет не ранее 2033 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС