20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Красноярск превратился в Венецию: в городе введен режим ЧС из-за сильных ливней

Мэрия Красноярска ввела режим чрезвычайной ситуации из-за сильного ливня, который подтопил дома и улицы города, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации города.

Режим ЧС был введен "в связи с выпадением большого количества осадков и возможной угрозой жизни горожан" 20 августа с 12.00 по местному времени.

Решение было принято главой города Эдхамом Акбулатовым на заседании оперативного штаба комиссии по чрезвычайной ситуации.

Ливень обрушился на город в ночь на 20 августа. По последней информации, в городе за ночь выпало 44 мм осадков, еще 14 мм ожидается в течение суток. При этом месячная норма осадков - 68 мм.

В Красноярске создан оперативный штаб, на работу выведена вся откачивающая техника муниципальных предприятий и техника пожарных частей.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Глава города поручил службам ГО и ЧС, а также администрациям районов подготовить места для возможной эвакуации людей на случай подтопления. Предприятиям и организациям, обеспечивающим электроснабжение, дано поручение провести проверку подстанций и сетей, а также провести отключение электроснабжения в тех местах, где есть угроза возникновения аварийных ситуаций.

По информации оперативных служб в нескольких районах города начались перебои с электричеством. Более 80 домов временно оказались без света. В 85 домах оказались подтопленными дождевыми водами кровли и подвалы. В четырех школах и двенадцати детских садах были подтоплены подвалы и произошло подтекание по фасадам. Из строя вышла электроподстанция краевой клинической больницы. К 12 часам 20 августа электроснабжение в больнице было восстановлено.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Подтопленными или частично подтопленными оказались 13 домов в Железнодорожном и Октябрьском районах. Три человека эвакуированы и временно размещены в санатории "Лесной".

Подтопленными оказались 43 участка дорог. Полностью закрыты для движения пешеходов все подземные переходы. На нескольких улицах города ограничено движение транспорта. Из строя вышли 16 светофоров. Их работа сейчас восстанавливается.

Кроме того, из-за осадков полностью прекращено движение троллейбусов и трамваев, частично прекращено движение автобусов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Мощные многочасовые ливни горожане активно обсуждают в соцсетях. "Поплыли, дорогие красноярцы", - шутит подписчик группы "Я люблю Красноярск" в соцсети "ВКонтакте".

Ещё один пользователь добавил, что не понимает, почему "после каждого более-менее сильного дождя наш город превращается в Венецию": "Дождь даже не сутки идёт, а уже катастрофа на дорогах!".

Подписчица группы "ЧП Красноярск" рассказала, что вода "заходит" даже в подъезды. Другие подписчики отмечают, что некоторые лужи в Красноярске настолько огромные и глубокие, что в них можно купаться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.08.2017 10:40 Мск В Красноярске восстановили движение транспорта после ливня, но режим ЧС еще действует

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС