19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минприроды объяснило назначение племянницы Рогозина директором нацпарка Сочи

Назначенная исполняющей обязанности директора нацпарка Сочи Дарья Филиппова занимает эту должность на время подбора кандидатуры нового директора. Об этом заявили РИА "Новости" в Минприроды РФ.

"Минприроды России никогда не рассматривало Дарью Филиппову на должность директора национального парка, она лишь временно исполняет обязанности на период подбора кандидатуры нового директора", - сказал представитель Минприроды.

Он отметил, что решение об увольнении экс-главы парка Николая Пеньковского обосновано рядом причин. Прежде всего оно связано со снижением качества управления национальным парком, "и это несмотря на заслуги Николая Дмитриевича в сфере заповедного дела".

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов объяснил увольнение Николая Пеньковского тем, что в ходе проверки организации Счетной палатой были выявлены грубые нарушения и нецелевые расходы бюджета.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать нарушения, выявленные Счетной палатой РФ, в том числе признаки нецелевого расходования бюджетных средств во время работы бывшей администрации", - заявил Керимов "Коммерсанту".

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что глава Минприроды Сергей Донской назначил директором Сочинского национального парка Дарью Филиппову, которая, по данным газеты, является племянницей вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Как ранее рассказала газета, 12 июня прошлого руководителя уволили без объяснения причин. По словам Пеньковского, возглавлявшего нацпарк с 2002 года, в апреле 2017 года ему позвонили из Минприроды и "попросили устроить на работу молодого специалиста из Москвы Дарью Филиппову", позже она заняла должность вице-президента по туризму Ассоциации заповедников и национальных парков.

В начале июня после совещания в Минприроды Пеньковскому сообщили, что он должен уйти с должности директора парка. После того, как Пеньковский отказался, его уволили на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса, который позволяет увольнять руководителей без объяснения причин.

Издание отмечает, что Пеньковский намерен обжаловать решение Минприроды в суде.

По словам источника газеты, Пеньковсий "сумел заручиться серьезной поддержкой краснодарских силовиков, игнорировать которых Минприроды не могло".

Тогда в ведомстве решили назначить директором нацпарка родственника "какого-нибудь высокопоставленного чиновника", чтобы убедить все стороны, что отставка Пеньковского "согласована на самом высоком уровне и вмешиваться в процесс не стоит".

Источник издания в аппарате Рогозина добавил, что вице-премьер, ознакомившись с публикацией "Коммерсанта" и со словами Пеньковского о том, что Филиппову назначили "из-за родственных связей", потребовал объяснений у руководства Минприроды. В ведомстве эту информацию назвали не соответствующей действительности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.08.2017 10:53 Мск Уволенный глава Сочинского нацпарка, на чье место назначили племянницу Рогозина, вышел на работу
Ранее 03.08.2017 20:40 Мск "Нецелесообразно". Полпред президента в ЮФО попросил Минприроды убрать с поста директора нацпарка в Сочи племянницу Дмитрия Рогозина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС