25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российские туристы не испугаются теракта в Испании: "Будет так же, как было после Стокгольма, Ниццы, Лондона"

17 августа в Испании произошли два происшествия, квалифицированные властями как террористические акты. Сначала в Барселоне на улице Рамбла автофургон совершил наезд на группу людей, позже в тот же день в 120 километрах от Барселоны в приморском городе Камбрильс автофургон также совершил наезд на пешеходов. Сообщается о 13 погибших и 100 пострадавших в результате терактов.

На данный момент известно об одной гражданке России – самостоятельной туристке, которая находилась на месте совершения теракта и получила легкие царапины. Ей была оказана медицинская помощь на месте, от госпитализации она отказалась.

Эксперты туристической отрасли уверены, что теракты заметно не отразятся на настрое российских туристов.

"Примерно через три недели все это забудется и будет то же самое, что было после Стокгольма, Ниццы, Лондона. Все встанет на свои места, потому что желание людей путешествовать выше, чем вот эти разовые преступления", - пояснил в комментарии Накануне.RU вице-президент Ассоциация туроператоров России (АТОР) Алексей Крылов.

Говорить об изменении спроса на данное туристическое направление, об отказах от поездок в Испанию пока рано, считает исполнительный директор Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев.

"Прошло мало времени, чтобы делать какие-то выводы о возможных отказах, об изменившейся ситуации, о динамике запросов. Все-таки должно пройти пару дней, чтобы эксперты поняли какую-то динамику", - сказал он в комментарии Накануне.RU.

"Конечно, подобная ситуация всегда вызывает беспокойство, сейчас будет большое количество по поводу ближайших выездов и заездов, - считает эксперт. - Понятно, что антитеррористические действия сейчас будут проходить, но вопросы больше будут касаться изменений в сфере безопасности, что обычно происходит сразу же после терактов. Они будут касаться, скорее всего, времени прохождения таможенного контроля, времени пограничного контроля".

По мнению Мальцева, вне всякого сомнения последуют ужесточения мер безопасности, которые осложнят работу туристических служб. "Конечно, все отнесутся с пониманием, - отметил он. - Это будет касаться дополнительных очередей и потраченного времени на прохождение контрольных процедур: паспортных, таможенных".

Барселона, пикап, толпа|Фото:terrassaenlamira.com

"Не исключаю, что могут быть на какое-то время изменены принципы доступа на основные исторические объекты. Но как это будет, пока рано судить. Для Каталонии очень важно сохранить репутацию и не потерять туристов. Думаю, сделают все таким образом, чтобы это не сильно отразилось на отдыхающих", - добавил Мальцев.

Он предположил, что официальные ведомства РФ не дадут каких-то особых рекомендаций туристам после теракта в Испании. "Заявление Ростуризма будет общерекомендательного характера - из разряда "соблюдайте безопасность", - выразил свое мнение Мальцев. - Малопонятно, что стоит за такой формулировкой, возможно, она обозначает, что следует избегать большого скопления людей. Однако опыт и практика подсказывают, что на отдыхе эти меры безопасности довольно сложно соблюдать".

Действильно, сегодня Ростуризм рекомендовал российским туристам, находящимся на территории Испании, "сохранять спокойствие, соблюдать меры личной безопасности, избегать мест массового скопления людей и следовать указаниям властей".

"Федеральное агентство по туризму находится на связи с Ситуационно-кризисным центром МИД России и следит за развитием ситуации", - говорится на сайте ведомства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС