19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК За рубежом

В Китае сменилось руководство всеми армиями Сухопутных войск

В Народно-освободительной армии Китая (НОАК), недавно отметившей своё 90-летие, прошли масштабные кадровые перестановки. Китайские СМИ сообщают о замене командиров и комиссаров всех 13-ти армий Сухопутных войск. Корреспондент Накануне.RU, ознакомившись с публикациями в китайских СМИ, обнаружил, что дело не в просчётах конкретных офицеров, а в продолжении масштабных реформ, осуществляющихся в вооружённых силах КНР с приходом к власти Си Цзиньпина.

Издание "Синьлан синьвэнь" сообщает, что в ходе этого этапа военной реформы не только сменится руководство армиями, но и более чем на 1 тыс. человек сократятся штаты Сухопутных войск. В небоевых структурах количество офицеров будет сокращено почти наполовину, в боевых – примерно на 30%.

Нынешняя реформа является частью масштабных преобразований в НОАК, начатых ещё в 2015 г. Так, в апреле этого года количество армий в составе Сухопутных войск было сокращено с 18-ти до 13-ти.

Сообщается, что новые командующие в течение 24-х часов прибыли к новым местам службы.

В то же время нынешние перестановки не означают увольнения всех командующих. В ряде случаев они просто сменили место службы. Например, бывший комиссар 26-й армии генерал-майор Го Сяодун был переведён комиссаром в 78-ю армию.

Издание "Ванъи синьвэнь" обращает внимание и на ротацию руководства подразделений, к которым не было никаких нареканий, приводя пример 77-й армии. Она дислоцируется в провинции Сычуань, где своевременные действия её частей сыграли заметную роль в ликвидации недавнего землетрясения в Цзючжайгоу.

Напомним, целью структурных преобразований в НОАК является её превращение в вооружённые силы, отвечающие всем современным требованием. За счёт сокращения численности и всесторонней модернизации Пекин намерен улучшить организацию НОАК и увеличить её способность к проецированию силы за рубежом. Особый упор делается на развитие стратегических ядерных сил, космоса и ВМФ. Параллельно с сокращением численности сухопутных войск увеличивается количество подразделений морской пехоты, а также создаются тренировочные центры ЧВК, аналогичных американской Blackwater.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС