25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

В России начнут выпускать полимерные деньги

Специальную полимерную пропитку планирует использовать Центробанк (ЦБ) для производства новых купюр номиналом 200 руб. и памятной купюры к ЧМ-2018, пишут "Известия".

По информации ЦБ, данная технология позволит защитить деньги от повреждений, сделав их фактически пластиковыми. Сейчас денежные купюры изготавливаются из бумаги, содержащей 100% хлопка.

Полимерные деньги уже есть во многих странах, впервые их изготовили в Австралии. Помимо защитных свойств полимерная пропитка позволит увеличить срок жизни купюры в 3–5 раз. Также производство полимерных банкнот снижает потребление энергии на 30% по сравнению с энергозатратами на выпуск бумажной наличности.

Однако есть и минусы у данного вида денег. По оценкам экспертов, с полимерными деньгами могут возникнуть проблемы по их утилизации. Полимер можно только сжигать, а это отнюдь не экологично. Более того, производство таких денег в разы дороже, чем бумажных.

Как сообщало Накануне.RU, новые российские банкноты номиналом 200 и 2000 руб. могут быть выпущены в октябре текущего года, а купюра к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России - в марте 2018 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС