20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Среди пассажиров рейсов, прибывающих из Турции в "Кольцово", туристов с признаками вируса Коксаки не выявлено

Среди пассажиров рейсов, прибывающих из Турции в "Кольцово", туристов с признаками вируса Коксаки не выявлено. Такой вывод можно сделать из ответа свердловского управления Роспотребнадзора на запрос Накануне.RU.

По информации ведомства, в настоящее время сотрудниками управления усилен санитарно-карантинный контроль за рейсами, прибывающими из Турции в екатеринбургский аэропорт "Кольцово": в отношении каждого рейса проводится тепловизионный контроль с целью выявления пассажиров с признаками инфекционных заболеваний.

"На 16 августа пассажиров с повышенной температурой тела не выявлено. Отработаны вопросы взаимодействия с медицинской службой аэропорта и управлением здравоохранения Екатеринбурга в части проведения комплекса профилактических мероприятий при выявлении лиц с подозрением на энтеровирусную инфекцию в части лабораторного обследования и госпитализации", - говорится в ответе ведомства.

Отметим, что одним из симптомов вируса является повышение температуры до 39-40 градусов.

Управлением открыта "горячая линия" по вопросам профилактики и симптомов заболевания энтеровирусной инфекцией. За время ее работы на "горячую линию" обратилось 45 человек.

При этом, согласно информации ведомства, вирус Коксаки фиксировался в Свердловской области и ранее - в прошлом году. Согласно статистике, в 2016 году в Свердловской области по окончательным диагнозам зарегистрировано 675 случаев энтеровирусной инфекции, показатель заболеваемости составил 16,6 на 100 тыс. населения, что в 3,2 раза выше уровня заболеваемости 2015 года. Пик заболеваемости пришелся на август - 213 случаев.

"По результатам генотипирования содержащих РНК - энтеровирусов клинических материалов, выделенных от заболевших из очагов групповой заболеваемости энтеровирусной инфекции, проведенного на базе Урало-Сибирского регионального научно-методического центра по изучению энтеровирусных инфекций установлено: что очаги групповой заболеваемости были обусловлены энтеровирусом ЕСНО 6 генотип С2, ECHO 30 генотип h, Coxsakievirus A6. Энтеровирусы указанных генотипов циркулировали на территории Свердловской области в 2016 году", - говорится в ответе свердловского управления Роспотребнадзора.

Добавим, что за семь месяцев текущего года в целом по Свердловской области по подтвержденным диагнозам зарегистрировано 178 случаев энтеровирусной инфекции, показатель заболеваемости составил 4,2 случая на 100 тыс. населения, что выше уровня аналогичного периода прошлого года в 1,7 раза. По состоянию на 15 августа зафиксировано четыре очага заболеваемости в организованных коллективах.

При этом, за период с 1 по 16 августа в Свердловской области по первичному диагнозу энтеровирусной инфекции зарегистрировано 320 случаев, показатель 7,7 на 100 тыс. населения. Из них 177 случаев зафиксировано в Екатеринбурге.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС