20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Тут есть крыша над головой, еда и одежда". На Южном Урале бездомный сирота сел в тюрьму, чтобы не быть бомжом

В Магнитогорске бездомный сирота сел в тюрьму, чтобы иметь еду и крышу над головой. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ОНК Челябинской области.

23-летний магнитогорец совершил разбойное нападение на магазин для того, чтобы его посадили в тюрьму, поскольку у него уже не было надежды получить собственное жилье. "В какой-то момент наступил предел моему терпению из-за того, что приходится скитаться по чердакам и подъездам, пошел на преступление. Чиновники из соцзащиты перестали реагировать на мои заявления и мне пришлось совершить это. А тут есть крыша над головой, еда и одежда. Хотя все это условно. Я думал, что избавлюсь от проблем с жильем, сев в тюрьму. Однако, тут тоже жизнь не сахар", - рассказывает он.

После профтехучилище, где у него была комната в общежитии, он оказался на улице. Больше двух лет скитался по детдомовским друзьям, крышам и чердакам. Обращался в городской отдел соцзащиты, в прокуратуру области, к челябинскому омбудсмену и даже писал в аппарат президента, но везде получал отписки.

Это толкнуло его на преступление. Сначала он отобрал у прохожего сотовый телефон. Позвонил в полицию и сообщил об этом происшествии. Его оставили на свободе под подпиской о невыезде. Тогда уже с ножом зашел в магазин и потребовал деньги из кассы. Забрав выручку, он вновь позвонил в полицию. В результате магнитогорец получил пять лет колонии.

В пресс-службе регионального ОНК рассказали, что в истории его многолетней переписки есть один интересный ответ. "Малолетний Сергей, воспитанник детского дома №1 поставлен на учет на получение жилой площади в жилищном отделе администрации города Магнитогорска. исх.№463 от 19.05.2000 года". Однако его очередь на получение жилья за все эти 17 лет так и не подошла. И еще из администрации города пришла бумага, в которой предлагается по окончанию отбывания наказания обратится в мэрию с заявлением на постановку в очередь", - отметили в комиссии.

По словам председателя ОНК Василия Катанэ, в соседней Тюменской области правительство следит за квартирами заключенных и как только они освобождаются, сразу предоставляют бывшим зекам ключи. В связи с этим общественники будут выходить с таким предложением на губернатора области и председателя Общественной палаты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС