25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Помощь санитарной авиации в Зауралье становится все востребованнее: в этом году на территории региона создадут еще 8 вертолетных площадок

С 1 августа в Курганской области организована медицинская эвакуация нуждающихся пациентов с использованием вертолета, оснащенного медицинским оборудованием, в сопровождении бригады медицинских работников. В данный момент в регионе проводятся работы по строительству вертолетных площадок на территории больниц или в непосредственной близости от них, сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента здравоохранения Зауралья.

Так, в этом году на территории области будет создана основная инфраструктура - три вертолетные площадки с твердым покрытием в Макушинском и Шумихинском районах и в городе Шадринске, и пять вертолетных площадок с естественным или улучшенным покрытием: в Петуховском, Мокроусовском, Целинном, Катайском и Шатровском районах.

Напомним, что регион попал в число 34 субъектов РФ, на территории которых реализуется приоритетный проект "Развитие санитарной авиации", утвержденный президиумом совета при Президенте РФ в октябре прошлого года. Основная задача санитарной авиации в регионе на первоначальном этапе – экстренная медицинская эвакуация пациентов из центральных районных больниц в больницы города Кургана, где пациентам будет оказываться необходимая медицинская помощь.

Исполнитель заданий по санитарной авиации на текущий год был определен по результатам аукциона, им стало закрытое акционерное общество "Русские вертолетные системы".

"Зауральские врачи с 1 по 16 августа совершили 17 вылетов, чтобы провести экстренную медицинскую эвакуацию пациентов. В результате были спасены жизни 17 человек, в том числе трех детей до 1 года. Вылеты проходят круглосуточно. Для этого организовано дежурство инженерного, летного состава и медицинского персонала. Пациентов из центральных районных больниц доставляют в лечебные учреждения Кургана, эвакуируются пострадавшие с мест ДТП", - рассказали в пресс-службе ведомства.

В итоге в результате проведенного мониторинга возникла необходимость в приобретении дополнительных летных часов. В связи с чем, Центр медицины катастроф объявил дополнительный аукцион.

Всего из федерального и областного бюджетов на приоритетный проект в этом году выделено около 120 млн руб.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.02.2017 09:00 Мск У больниц Зауралья появятся вертолетные площадки для оказания экстренной помощи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС