20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чижов: ЕС добился вывода из-под санкций части энергопроектов с участием России

Постпред России в Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что благодаря ЕС из-под действия новых антироссийских санкций США выведены некоторые энергопроекты, в которых принимает участие российская сторона. 

По словам Чижова, Евросоюзу "кое-какие углы удалось сгладить и кое-какие цифры подправить" после введения США законопроекта о новых санкциях против России.

"Я могу привести два примера, которые больше всего бросаются в глаза. В одной из статей, как раз из наиболее чувствительных, в том числе для России, - про газопроводы. В первоначальном варианте было отмечено, что президент "должен" предпринимать соответствующие шаги, а еэсовцы утверждают, что именно благодаря их воспитательной работе с американцами глагол "shall", который читается в данном контексте как "должен", был заменен на глагол "may", то есть "может", - сказал дипломат в интервью радио Sputnik.

Он также добавил, что повысилась и планка допустимого российского участия в международных энергетических проектах, с 10% до 33%.

"Но, конечно, это не относится к "Северному потоку-2" и другим потенциальным нашим крупным задумкам", - добавил Чижов.

При этом постпред подчеркнул, что Евросоюзу будет не так просто выработать единую позицию по вопросу санкций из-за кардинально различных позиций.

По словам Чижова, ЕС не будет вводить санкции против США, несмотря на потери европейского бизнеса.
Как отметил постпред, дискуссии, скорее всего, перейдут к выторговыванию каких-либо исключений либо договоренностей о неиспользовании некоторых инструментов, содержащихся в законе.

Напомним, глава немецкого МИД Зигмар Габриэль назвал новые санкции США против РФ незаконными, отметив, что с их помощью Вашингтон хочет расчистить место для поставки американских энергоресурсов. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Брюссель будет защищать экономические интересы ЕС.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС