20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В холдинге "Росатома" не исключают, что вместе с ураном в Звериноголовском районе Зауралья будут добывать и редкоземельные металлы

Руководитель службы по связям с общественностью уранового холдинга "Росатома" – "Атомредметзолото"("АРМЗ"), куда входит предприятие "Далур", Юрий Мурашко не стал отрицать, что на Добровольном месторождении вместе с добычей урана возможна добыча редкоземельных металлов.

"На Далматовском месторождении имеется положительный опыт попутной добычи редкоземельного металла скандия из продуктивных растворов. Первая партия готовой продукции – оксида скандия – на опытно-промышленной установке получена в июне 2017 года. После завершения пусконаладочных работ ежегодно планируется производить до 1,5 т оксида скандия, что составляет до 15% мирового объема. Это сырье для производства 53 т алюмоскандиевой лигатуры, применяющейся, в частности, в авиационной и космической промышленности. Будет ли экономически обоснованной попутная добыча скандия на Добровольном месторождении (как, впрочем, и само наличие скандия на данном месторождении) – станет известно по результатам геологоразведочных работ", - сообщил Накануне.RU Юрий Мурашко.

Объектом аукциона на право пользования являлся участок недр в Звериноголовском районе площадью 32,1 кв. км, стартовый размер разового платежа составил 74,1 млн руб., однако изначально его стоимость достигала 960 млн руб. Будучи депутатом Звериноголовской думы, Николай Афанасьев неоднократно обращался с запросами о прекращении подготовки Добровольного месторождения к передаче в пользование – ответ в департамент недропользования по УрФО давал руководитель "Курганнедр" Виктор Крупец, и в нем как раз и фигурировала сумма в 960 млн.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В "АРМЗ" Накануне.RU сообщили, что вопрос снижения стоимости размера платежа полностью зависит от федеральных властей.

"Установление стоимости права пользования участком недр федерального значения для разведки и добычи урана – прерогатива Правительства Российской Федерации. Мне неизвестно об изменении стоимости данной лицензии на Добровольное месторождение. Возможно, это очередная "утка", запущенная активистами "Курган-Антиуран", – прокомментировал ситуацию Юрий Мурашко.

Активисты не исключали, что переоценка произошла вследствие того, что чиновники "Роснедр" якобы сняли с государственного баланса участка редкоземельные металлы, для чего делалась экспертиза, которая "вдруг" и установила, что редкоземельные металлы поставлены на баланс ошибочно и их оттуда следует убрать. Не исключено, полагают активисты, что редкоземы никуда не делись, и "Далур" имеет установку по их "попутному" извлечению, а вот платеж за них исчез.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС