19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменцы выйдут митинговать против "Матильды"

В Тюмени состоится митинг протеста фильму Алексея Учителя "Матильда", сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального родительского комитета.

Мероприятие пройдет 17 августа с 17 до 19 часов у фонтана на площади единства и согласия. Тюменцы выбрали именно эту дату, поскольку 17 августа (4 августа по старому стилю) императорская семья во время ссылки в Тобольск пересаживалась в Тюмени на корабль, чтобы отправиться далее.

"Очень печально, что в столетнюю годовщину драматических и скорбных событий находятся деятели культуры, которые используют их как повод ещё раз поглумиться над российской историей. Используя деньги государственного бюджета – общие затраты на "Матильду" составили не менее 25 млн долларов – режиссёр Алексей Учитель снял провокационный фильм, в котором молодой Николай Романов, будучи наследником престола, показан любовником балерины Мариинского театра Матильды Ксешинской. На роль молодого цесаревича приглашен немецкий актёр Ларс Айдингер, до этого снимавшийся в порнографических ролях. Святая царица Александра изображена истеричкой и колдуньей", - приводит родком слова устроителя митинга, Алексея Медведева.

"Неравнодушные и активные граждане уже собрали порядка 100 тыс. подписей, чтобы продемонстрировать своё неприятие фильма "Матильда". Мы предлагаем жителям Тюмени поддержать данный сбор подписей, который может оказаться решающим в вопросе о запрете публичного проката провокационной кинокартины", - резюмировал Медведев.

Напомним, еще не вышедший фильм Учителя стал поводом для многочисленных споров. 10 августа Министерство культуры выдало разрешение на показ картины. Депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма и активная радетельница почитания Николая II Наталья Поклонская заявила, что документ выдан с нарушениями, а чиновников Минкультуры теперь можно привлечь "за нарушение закона о противодействии экстремистской деятельности". В северокавказских республиках готовы запретить фильм, а уральский режиссер-документалист Сергей Алиев снимает картину-опровержение "Ложь "Матильды", где собирается "опровергнуть сложившиеся об императоре мифы".

Между тем, фильм еще не вышел, но уже прошел проверки надзорных органов, которые не выявили никакого пагубного контента. Представители РПЦ, приглашенные для предпросмотра ленты, также отказались давать оценки - как положительные, так и негативные. Фильм планируется номинировать на Оскар. Добавим также, что доля государственного финансирования ленты - не больше четверти.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.08.2017 17:42 Мск В Тюмени около 150 человек пришли на митинг против показа "Матильды"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС