23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прикамские НКО попросили Москалькову разъяснить порядок переназначения регионального уполномоченного

Правозащитные организации пермского края направили обращение к федеральному уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой разъяснить нормы закона о продлении полномочий регионального омбудсмена. Полномочия уполномоченного в Прикамье Татьяна Марголиной заканчиваются 20 сентября, но в регионе обсуждают возможность ее переназначения. В это время федеральные нормы ограничивают работу уполномоченного двумя сроками подряд, передает корреспондент Накануне.RU.

Региональный закон об уполномоченном заксобрание приняло в первом чтении летом этого года, в нем, по аналогии с федеральным, указано, что уполномоченный не может занимать свою должность больше двух сроков. Марголина "лимит" выбрала, таким образом в сентябре в Пермском крае должен смениться омбудсмен. Однако депутаты намерены продлить срок подачи поправок ко второму чтению до 11 сентября. Обсуждается возможность внесения положения, позволяющего остаться в должности и на третий срок.

Лидер прикамского "Голоса" Виталий Ковин обратил внимание на то, что в поправке необходимости нет: федеральный закон "обнуляет" предыдущие сроки омбудсменов и отсчет ведется со времени его принятия.

"Это также как в свое время было со сроками губернаторов. В ряде регионов уполномоченных уже переизбрали на 3 и даже 4 срок без всяких поправок в местные законы. Более того, очевидно, что федеральный закон и в этом случае сильнее регионального. На всякий случай, мы, через "Мемориал", подготовили и направили запрос федеральному омбудсмену Москальковой, чтобы она истолковала эти нормы", - сообщил он на своей странице в Facebook.

Напомним, что Татьяна Марголина 17 августа выступит на пленарном заседании заксобрания Пермского края с отчетом о работе за пять лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.06.2017 13:26 Мск В Прикамье формируется лонг-лист кандидатов на пост омбудсмена

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС