19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ВЦИОМ: Более трети россиян считают сталинские репрессии вынужденной мерой

Более трети (43%) опрошенных россиян считают сталинские репрессии вынужденной мерой, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как отмечается в материалах исследования ВЦИОМ, данное понятие "знакомо подавляющему большинству" (90%) граждан РФ, однако существует определённая зависимость знания от возраста, а также от уровня образования: так, в категории 18-24 лет (75%) и среди респондентов с образованием ниже среднего (70%) доля слышавших о репрессиях существенно ниже, чем среди представителей старших поколений (94-96%), обучавшихся в вузах (94%). Говоря на данную тему, участники опроса прежде всего называли в качестве источников знаний по ней документальную литературу и публикации в прессе (52%), тогда как остальные говорили о новостных и аналитических теле-и-радиопередачах (46%), а также о рассказах близких (48%).

О несправедливости судебных решений по делам репрессированных сегодня говорят более двух третей (68%) граждан РФ, слышавших о репрессиях, и прежде всего те, чьих семей репрессии так или иначе коснулись (80%). О том, что среди их родных были люди, подвергшиеся карательным мерам, сообщили 24% респондентов, знакомых с понятием "репрессии". 16% считают карательные меры сталинской эпохи справедливыми.

Вместе с тем, более трети (43%) опрошенных, слышавших о сталинских репрессиях, склонно к такой точке зрения, что без осуществления таких мер невозможно было сохранить порядок в стране. Немногим больше тех, кто занимает противоположную точку зрения: 49% среди всех опрошенных, 57% — среди тех, в чьих семьях были репрессированные.

Жертвами сталинских репрессий, по мнению 37% респондентов, были люди, несогласные с политикой советских властей, ещё 22% считают, что это были те, кто пользовался авторитетом в массах, ещё 24% — что это были предатели и заговорщики, и по мнению 23% опрошенных, под репрессии попадали жулики и воры.

Как отметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров, темы, связанные с Иосифом Сталиным и его эпохой, остаются на повестке дня "вот уже последние три десятилетия".

"Наше общество пытается разобраться со своим свергнутым кумиром, создать непротиворечивую версию актуальной истории драматического XX века, — сказал эксперт. — Пока не удастся расставить все точки над "i", мы обречены вновь и вновь возвращаться к острым политическим и моральным вопросам, которые ставит перед нами история сталинского правления".

Социологический опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведён 9-10 июня 2017 года среди 1200 граждан РФ возраста 18 лет и старше.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС