26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Зауралье движение "Антиуран" будет судиться с областными властями

В Курганской области нарастает противостояние активистов движения "Антиуран" и представителей власти. Началось все с того, что компания "Далур" выиграла аукцион на право разведки и добычи урана на месторождении, которое находится на территории Зауралья.

Местные жители и общественники немедленно выступили с заявлением о том, что добыча урана на месторождении Добровольное в Звериноголовском районе - дело очень вредное и за несколько лет, если проект получит полное одобрение на всех уровнях, в округе умрет все живое.

Жители Звериноголовского опасаются, что добыча в районе урана может пагубно сказаться на их здоровье. Также они видят серьезную угрозу в способе добычи вещества (с помощью серной кислоты) и в некачественном тампонаже. Однако, как утверждают специалисты - геологи, метод добычи урана в Зауралье - безопасный, и условий для загрязнения окружающей среды не создает. По данным контрольных и надзорных органов на Далматовском месторождении (ЗАО "Далур") ни одна проверка не установила превышения допустимого процента радиоактивности, об этом ранее сообщали Накануне.RU в управлении Росприроднадзора области.

В Курганской области находится 7% от всех балансовых запасов урана, которые разведаны на территории России. Глубина залегания урана на Добровольном месторождении довольно велика - 400-700 м. Уникальность этих месторождений в том, что объекты законсервированы - это узкие полосы до двух километров шириной и 10-15 км длиной.

13 июля в Курганском городском суде будет рассмотрен иск активистов "Антиурана" к правительству региона - люди требуют запретить всяческие разведки и добычи в том районе.

Интересен факт, что согласие на начало работ дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев - именно он подписал соответствующее распоряжение. Активисты направили в Верховный суд РФ исковое заявление против разработки уранового месторождения на территории Зауралья. Ответчиком поставили Дмитрия Медведева.

Активисты считают, что все эти планируемые урановые работы небезопасны и нет доказательств отсутствия вреда для населения и животного мира. Одно из требований общественников - проведение независимой экспертизы, которая доказала бы опасность, либо безопасность разработки уранового месторождения в Звериноголовском районе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС