20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Прикамье ученые возобновили раскопки трогонтериевого слона

Ученые две недели будут вести раскопки трогонтериевого слона, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального правительства.

Экспедиция продлится с 4 по 18 июля. Ученые планируют извлечь кости второго трогонтериевого слона, останки которого были обнаружены прошлым летом. Сотрудники Пермского краеведческого музея, а также Палеонтологический институт РАН имени Борисяка ведут раскопки в Оханском районе с 2010 г.

Трогонтериевый слон – предок шерстистого мамонта, которого все хорошо знают и который уже давно "поселился" в экспозиции Музея пермских древностей. Древние слоны считаются одними из самых крупных, их рост мог превышать 4 м. Такие мастодонты топтали пермскую землю в среднем плейстоцене (800-200 тыс. лет назад).

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Находок скелетов трогонтериевых слонов в России всего несколько. Появились эти слоны примерно 800 тыс. лет назад на севере Евразии, а вымерли около 200 тыс. лет назад. Они эти были очень крупными. Климат в то время был существенно мягче, и у трогонтериевых слонов не было столько шерсти, как у мамонтов" - рассказал старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН им. Борисяка Евгений Мащенко

Кости находились в почве более 200 тыс. лет, и стали очень хрупкими. Чтобы сохранить их для дальнейшего изучения, находки привезут с раскопок в Пермь в виде монолита – "пирога" из глины, гипса и монтажной пены.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В течение года в Пермском краеведческом музее проводилась камеральная обработка находок из прошлой экспедиции. По словам хранителя естественно-исторической коллекции Пермского краеведческого музея Ларисы Жужговой, существует ряд методик, которые палеонтологи применяют даже на раскопе. Когда кость открывается, при помощи мягкого инструмента – например, деревянных палочек – ее начинают пропитывать клеевым составом. Таким образом, она, затвердев, сохраняет свою первоначальную форму.

За все время раскопок участники экспедиции нашли порядка 40% костей скелета. Год назад в экспедиции сделано несколько открытий. В глине на берегу Камы палеонтологи нашли фрагменты скелетов двух трогонтериевых слонов, а также останки древних оленя, лошади, лося, небольшого млекопитающего размером с лисицу и мышевидного грызуна.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В этом году на месте раскопок пермские кинематографисты начнут съемки научно-популярного полнометражного фильма "Прадед русского дракона". Это – международный проект, в котором принимают участие польские документалисты. Фильм посвящен проблеме палеонтологических исследований в Пермском крае, а также развитию научных изысканий как одной из главных составляющих развития внутреннего туризма и привлечения молодежи к изучению истории родного края.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.07.2017 23:05 Мск В Прикамье ученые обнаружили фрагмент зуба одного из трогонтериевых слонов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС