24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Образование СЗФО

Эксперимент на детях севера? "Последний звонок" рассказал о внедрении "американской" системы оценивания в Архангельской школе

Первая серия народного фильма о системе образования "Последний звонок" посвящена "инновации" в одной из школ Архангельской области. Журналист Константин Семин разбирался, кто и зачем ввел в средней школе поселка Урдома "буквенную" систему оценивания. Об эксперименте ранее сообщало Накануне.RU.

Вместо привычных "пятерок", "четверок", "троек" и "двоек" в средней общеобразовательной школе поселка Урдома ученики получают А, В или С. Чаще всего В, признаются дети.

"Если хоть одного балла не хватает, сразу уже "бэшка". "Ашки" получают немногие", - рассказала школьница.

Необычная система оценивания применяется в школе уже пять лет.

урдома, буквенная система оценок|Фото: www.youtube.com

"Мы имеем сегодня близкое к катастрофическому состояние образованности выпускников российских школ. Школа в своей основе остается советской, в школе до сих пор преподают педагоги советской эпохи и они не могут поменять подходы и технологии, чтобы раз - и измениться", - пояснил директор школы Владимир Додонов.

"Способ исправить это – инновации: буквы вместо "пятерок" и "троек". Вот только буквы не попадут в аттестат, туда вписываются обычные "пятерки" и "четверки" после того, как компьютер произведет пересчет", - комментирует Семин.

Второе новшество школы – оценочные листы, где каждая буквенная оценка распадается на шкалу подоценок, некоторые из которых ученик должен поставить себе сам. "Доходит до абсурда: в оценочном листе ученик должен оценить свою способность оценивать", - добавил журналист.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Родители убеждены, что все это – провокация иностранных спецслужб, мечтающих перевести русский север на латиницу.

"У нас есть институт педагогики, в котором работают представители Финляндии, Норвегии, США", - рассказала бабушка ученика Светлана Бабенко.

Оказалось, что "Институт открытого образования", подведомственный министерству образования и науки региона, действительно причастен к возникновению "буквенной" системы в урдомской школе.

"Они приняли у себя в школе такое решение – опробовать систему. Насколько я знаю, эта процедура прошла в соответствии с требованиями. Мы с ними заключили договор. Если эта система оценивания позволит детям показать результаты выше средних по России и Архангельской области, то эксперимент и эта инновация имеют право на жизнь. И дальше уже можно будет принимать решение, вводить эту новацию на территории Архангельской области, муниципального образования и предлагать ли ее Министерству образования в целом", - рассказал директор института, получившего за последний год 95 млн руб. из областного бюджета.

урдома, буквенная система оценок|Фото: www.youtube.com

Та самая урдомская средняя школа, в которой привычные оценки заменили буквами

В министерстве образования Архангельской области озабоченности в связи с инновацией директора поселковой школы не испытывают, скорее наоборот.

"Все-таки мы, наверное, идем вверх, и те показатели, которые мы имеем на сегодня, говорят об этом. Мне неприятно читать в прессе, когда ту методику, которую применяют в школе, называют американской. Директор очень активный, инициативный человек, инноватор нашего нового времени. А институт открытого образования - моя правая рука, это мозг или сердце системы образования Архангельской области. Это место сосредоточения всех инноваций", - признался министр образования Архангельской области Игорь Скубенко.

урдома, буквенная система оценок, Владимир Додонов|Фото: www.youtube.com

На вопрос о том, какого человека должна воспитывать современная система образования, министр ответить затруднился.

"Это непростой вопрос. Жизнь очень меняется. Вы знаете, вы сегодня купили один телефон, завтра это совершенно другое предложение, и нам хочется что-то другое", - сказал он.

"В общем, в "отсталую" советскую эпоху человека готовили к покорению космоса, в постиндустриальной, цифровой эре человеку достаточно покорить мобильник. Министр образования Архангельской области этого добился", - делает вывод Константин Семин.

Напомним, что ранее Накануне.RU уже писало об "инновационной" системе оценивания знаний в урдомской школе. Как выяснилось, переход на иноземные буквы в поселковой школе Архангельской области простимулировала, в том числе, такая новация, как электронный дневник, которой так кичится Минобр.

"Последний звонок" - совместный проект автора и ведущего программы "Агитация и пропаганда", документалиста Константина Семина и историка Евгения Спицына, посвященный критической ситуации в образовании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС