18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Превратить джазовый фестиваль в праздник давно уже было моей мечтой": создатели "UralTerraJazz" рассказали о юбилейном мероприятии

5 августа, в день города, в Камышлове пройдет пятый фестиваль UralTerraJazz. В этом году помимо отечественных джазменов на него приедут музыканты из Армении и Кубы. Новшество юбилейного мероприятия – конкурс юных исполнителей, которые в качестве приза получат не только деньги, но и возможность выступить в екатеринбургском джазовом клубе "EverJazz" и в двух концертах, которые даст в рамках своего абонемента художественный руководитель фестиваля Даниил Крамер, передает корреспондент Накануне.RU.

Президент фестиваля, спикер Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина рассказала на пресс-конференции, что, несмотря на сомнения во время прошедшего в 2013 г. первого фестиваля, мероприятие состоялось и взывает огромный интерес со стороны жителей УрФО.

"Музыкальному сопутствуют другие фестивали. В частности, песчаных скульптур – из песка делают выдающиеся произведения, художники долго к нему готовятся. Другой, который, как и джазовый, придуман Даниилом Крамером, - "Земляничный джем". Камышлов славится не только старинными зданиями, красотой, но и всем, что дает природа, - очень много земляники вокруг города", - сказала Бабушкина.

Даниил Крамер|Фото: Накануне.RU

Даниил Крамер

Она напомнила, что именно Крамер в 2013 г. во время чаепития с земляникой и джемом предложил сделать под это лакомство отдельный фестиваль.

Бабушкина добавила, что в 11.00 5 августа начнется конкурс молодых исполнителей в Доме творчества. В его рамках молодые дарования смогут проявить себя и понять, созданы ли для джаза.

"Изюминка фестиваля "UralTerraJazz" – между профессиональными музыкантами выступали дети. Это по-домашнему, но профессионально и празднично. В 2017 г. это развито детским конкурсом. Такой формат – конкурс при фестивале – давняя европейская традиция. При многих фестивалях есть конкурсы и мастер-классы. В этом смысле "UralTerraJazz" следует мировым традициям, но следует своей дорогой", - сказал художестыенный руководитель фестиваля, народный артист России Даниил Крамер.

И.о. главы Камышловского городского округа Алексей Половников рассказал, что победитель конкурса получит деньги.

"Мы объявили этот конкурс в январе, разослали приглашения. В финал фестиваля молодых исполнителей вышли 10 человек. Это представители Свердловской и Тюменской области. В будущем году мы проведем его в апреле, потому что лето – время отпусков, чтобы победители знали, что они в августе едут в Камышлов участвовать в конкурсе при "UralTerraJazz". Приз этого конкурса – 30 тыс. руб., сольный концерт в "EverJazz" и два выступления с Даниилом Крамером. Молодые джазмены серьезно готовятся", - сказал Половников.

Алексей Половников|Фото: Накануне.RU

Даниил Крамер рассказал, что "UralTerraJazz" находится на седьмом месте в рейтинге аналогичных open-air-фестивалей.

"Такой показатель – за четыре-то года! Превратить джазовый фестиваль в праздник давно уже было моей мечтой. Меня задел европейский формат подобных мероприятий, на которых я выступал: люди приходят отдыхать, слушать джаз, берут детей с собой. На 100 км вокруг невозможно достать гостиницу! Камышлов так удачно расположен, что туда хорошо ехать из разных мест. Это было одной из причин, почему мы выбрали этот город. Мы знали, что есть французский музыкальный фестиваль, соединенный с земляничным, поэтому идея родилась сама собой", - сказал Крамер.

Половников добавил, что "UralTerraJazz" меняет отношение жителей к городу к лучшему: о Камышлове говорят, туда приезжают люди из других городов.

Говоря об экономике фестиваля, Бабушкина уточнила, что по большей части он финансируется "энтузиазмом организаторов". Первые годы проходили грантовые конкурсы министерства экономики, минкульт лоббировал транспортные и информационные вопросы, находятся и спонсоры.

"Хорошо, что о регионе узнают не только по промышленности, а еще и по богатой культурной жизни", - рассказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Светлана Учайкина|Фото: Накануне.RU

Комментируя Накануне.RU состав музыкантов, Даниил Крамер рассказал о том, что в программе – только высококлассные музыканты

"На данный момент у нас есть несколько прекрасных лидеров. Рад буду выступить вместе с трубачом Вадимом Эйленкригом, он будет хедлайнером. Он очень быстро "вырос", сделал карьеру. Будут армянские музыканты. Армения – одна из самых джазовых стран, у них джаз и свинг – в крови, привозя музыкантов из этой страны, получаешь высококлассную музыку. Высокая планка влияет на то, что происходит в Екатеринбурге, одном из самых крупных джазовых центров", - сказал Крамер.

Добавим, Людмила Бабушкина рассказала Накануне.RU, почему именно Камышлов выбран "столицей" "UralTerraJazz".

"У города – очень инициативное руководство. Когда они мне предложили провести фестиваль, у меня возникло сомнение, а сможем ли мы вдали от Екатеринбурга, где тоже проходят фестивали, провести такое мероприятие – приедут ли слушатели? Сомнения были у всех. Однако настойчивости главы города и спикера думы, а также местных чиновников от культуры никто не смог противостоять. Кроме того, конкретные предложения Крамера убедили нас, что это будет замечательное мероприятие, и оно состоится", - сказала Бабушкина.

Людмила Бабушкина|Фото: Накануне.RU

При этом в городе остро стоит проблема размещения гостей – в Камышлове мало гостиниц. Однако эта проблема решается.

"Вскоре в Камышлове откроются две гостиницы на 70 мест и одна на 30: у нас проводятся серьезные турниры по бадминтону, три раза в год приезжают спортсмены. Каждый год мы проводим этап чемпионата России по мотоспорту. В этом году он пройдет 9-10 сентября. Пока у нас в городе есть гостиница на пять номеров, другая – на девять, есть и третья на 17 номеров, но до нее далеко добираться и качество там скромное", - сказал Александр Половников в беседе с Накануне.RU.

В конце в исполнении трубача Сергея Проня прозвучал гимн пятого фестиваля "UralTerraJazz" – композиция Пола Дезмонда "Take five".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.08.2017 09:28 Мск "Вход должен стоить больше: можно отремонтировать сцену, пригласить еще музыкантов": Даниил Крамер – о состоявшемся в Камышлове "UralTerraJazz"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС