23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская область увеличила экспорт железнодорожной техники

По данным Российского экспортного центра (РЭЦ), поставки железнодорожной техники из Свердловской области за рубеж за пять месяцев текущего года выросли на 92,2%.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, одной из основных стран-контрагентов по данной группе товаров стал Иран. Поставки этого вида продукции в Исламскую Республику в январе – мае текущего года в два раза превысили объем экспортированной железнодорожной техники в эту страну за весь прошлый год. Речь идет преимущественно о грузовых вагонах и частях железнодорожной техники.

В целом рост экспорта свердловской машиностроительной продукции в Иран за последнее время имеет стабильный характер. В прошлом году Иран занимал 38 место с объемом торговли в 32 млн долларов США, экспорт демонстрировал рост в 2,7 раза. По итогам первого квартала 2017 года взаимный товарооборот уже достиг 24 млн долларов, при этом экспорт вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 6,8 раза. Таким образом, сегодня Иран находится на 20-м месте стран-контрагентов региона.

По данным аналитического портала Российского экспортного центра, за пять месяцев текущего года свердловские предприятия увеличили долю несырьевого экспорта еще по ряду статей. Например, выросли поставки механического оборудования и техники в Казахстан, Узбекистан, Белоруссию, электрического оборудования – в Индию.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева, системная работа правительства Свердловской области по расширению и диверсификации торгово-экономического партнерства будет продолжаться.

"География последних зарубежных поездок свердловских делегаций при поддержке правительства – Белоруссия, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Молдавия, организация переговоров и посещения предприятий в ходе визитов к нам потенциальных зарубежных покупателей – все это способствует продвижению свердловской продукции на рынки этих стран. Вместе с тем, сегодня можно говорить о наличии в регионе уникального набора инструментов господдержки экспортоориентированных предприятий, которые уже эффективно работают на результат", – сказал министр.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС