18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Глава МЭР: По итогам года ВВП может превысить действующий прогноз в 2%

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что рост ВВП РФ во втором квартале ускорился до 2,7%, по итогам года может превысить действующий прогноз в 2%. По итогам первого полугодия, по его оценке, рост ВВП составил 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает корреспондент Накануне.RU со ссылкой на пресс-службу министерства.

Максим Орешкин также отметил, что текущая динамика экономического роста позволяет говорить о консервативности прогноза по росту ВВП в 2017 г. в 2% и допустил, что рост может оказаться и выше.

По его мнению, позитивные тенденции в экономике осенью могут продолжить усиливаться. Он также сказал, что постепенно начинают восстанавливаться заработные платы, доходы населения - это все позитивные тренды, которые сейчас будут только укрепляться.

иннопром, круглый стол "Развитие транспортно-инфраструктурных проектов России", Максим Орешкин|Фото: Накануне.RU

"Сейчас второй квартал очень успешный. Мы ожидаем, что по инвестициям будет очень неплохая цифра за второй квартал. Во втором квартале, я думаю, рост будет сильнее, чем в первом квартале. И от осени мы ожидаем очень позитивной динамики, потому что кредитный цикл в банковской системе развернулся, начинает набирать обороты. Мы это видим по той же ипотеке: если очистить от сезонности, то объемы выдачи ипотечных кредитов достигают максимальных исторических уровней. Соответственно, по цепочке средства поступают, оживляют строительный сектор, в котором позитивные темпы роста по втором квартале и очень позитивный последний месяц, когда рост был около 5%. То есть, все эти тенденции указывают на то, что рост экономики по итогам 2017 г. может быть и выше 2%",- сказал глава Минэкономразвития России.

Как отметил министр, постепенно снижаются процентные ставки и это помогает банкам наращивать портфель, в том числе, корпоративного кредитования, кредитования МСП.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.07.2017 15:57 Мск МЭР: Рост ВВП РФ в мае с исключением сезонности составил 0,4%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС