25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Его это останки или нет, должен указать Господь", - митрополит Кирилл о признании останков последнего русского императора

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл прокомментировал ситуацию вокруг останков Николая II и его семьи. Заявление о возможном признании РПЦ останков Романовых владыка Кирилл сделал в интервью "Российской газете".

"Комиссия по идентификации останков, собранная при правительстве Ельцина, негативно отнеслась к позиции церкви. К процессу выяснения истины представителей Русской православной церкви не привлекли. Когда же огласили результаты, пошло давление, чтобы мы признали останки царскими. В работе нынешней комиссии церковь участвует, вся информация нам доступна. Но главное в ином: царь прославлен, в его святости мы убеждены. А его это останки или нет, должен указать Господь. Не следователь, не антрополог, не криминалист и не генетик. А верующие должны это почувствовать", - сказал митрополит Кирилл.

Напомним, в июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Они, по мнению следствия, принадлежали членам семьи Романовых - Николаю II, его супруге, их дочерям, а также доктору и слугам. После вскрытия захоронения под Екатеринбургом и проведения экспертиз останки были захоронены в 1998 году в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Многочисленные экспертизы утверждают, что останки принадлежат детям Николая II - Алексею и Марии. Правительственная рабочая группа предложила провести церемонию захоронения этих останков в родовой усыпальнице Романовых в Петропавловской крепости. При этом группа допустила возможность дополнительных исследований, чтобы развеять сомнения Церкви в подлинности останков. РПЦ так и не признала подлинность найденных в 2007 году останков.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в 2015 году Следственный комитет России решил возобновить расследование дела о гибели последнего российского царя Николая II и его семьи. В июне глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин представил патриарху Кириллу промежуточные итоги проведенных экспертиз "екатеринбургских останков". Ожидается, что РПЦ озвучит итоги экспертиз "екатеринбургских останков" во втором квартале 2017 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.12.2017 11:18 Мск "РПЦ не знает, как вылезти из этой трясины", - поисковик, нашедший останки Романовых
Ранее 29.11.2017 13:35 Мск Архиерейский собор не будет принимать окончательное решение по "екатеринбургским останкам"
Ранее 28.11.2017 11:34 Мск Часть церковной комиссии уверена в ритуальном характере убийства Николая II и его семьи
Ранее 27.11.2017 13:35 Мск СК проверит ритуальную версию расстрела царской семьи в Екатеринбурге
Ранее 24.11.2017 11:58 Мск Дело об убийстве царской семьи: в Москве озвучат итоги исследования "екатеринбургских останков"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.06.2017 18:24 Мск Глава СКР представил патриарху Кириллу промежуточные итоги экспертиз "екатеринбургских останков"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС