24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Уклонисты от армии не смогут работать на госслужбе десять лет

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий уклонившимся от службы в армии в течение десяти лет работать на государственной службе. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно новому закону граждане, уклонившиеся от военной службы по призыву, не имеют права работать в госорганах в течение 10 лет со дня вынесения соответствующего постановления. При этом срок может исчисляться с момента вынесения решения суда, если заключение было обжаловано в судебном порядке.

Кроме того, по новому закону военные комиссариаты обязаны уведомлять госорганы о наличии у них уклонистов. А государственные и муниципальные органы должны отчитываться об увольнении тех, кто уклонялся от армии.

Согласно документу, в случае, если руководитель госоргана или предприятия получил от военного комиссариата информацию о том, что его сотрудник по незаконным причинам уклонился от службы, его необходимо отстранить от госслужбы в течение десяти дней и выслать военному комиссариату уведомление об увольнении сотрудника.

Ранее в России действовал бессрочный запрет на госслужбу для уклонистов от армии, но в 2014 году Конституционный суд признал его не соответствующим российской конституции.

В 2015 году Минобороны заявило о снижении числа уклонистов среди призывников на треть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС