19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXiaB
Юду: http://remont.youdo.com/doors/transoms/, посетить сайт.
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/corridor/, подробнее >>
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/unblock/lock/price/open/nedorogo/, лучшие цены тут.
youdo.com


Жители Прикамья нашли гигантский краснокнижный гриб

Жители Кишертского района нашли гигантский гриб-баран, занесенный в Красную книгу России. За последние 50 лет это вторая находка на территории региона. Найденный трутовик зонтичный (Polyporus umbellatus) весит 2,5 кг, сообщили Накануне.RU в пресс-службе пермского университета.

Плодовое тело гриба состоит из 250 шляпок с ножками, соединенными в один пучок. Неровные и волнистые края шляпок напоминают шкуру барана.

"Это очень ценная находка. Многие студенты и ученые впервые смогут воочию наблюдать этот вид. Размеры образца могут удивить, однако для этого вида вес вполне характерен. Плодовое тело трутовика может быть даже более крупным", – рассказала профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Лидия Переведенцева.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Впервые гриб-баран был обнаружен в Добрянском районе около 50 лет назад, но тогда сохранить редкий экземпляр не удалось. Новый образец высушен и передан на хранение в музей биологического факультета ПГНИУ.

Трутовик зонтичный встречается крайне редко на пнях и основаниях старых стволов лиственных деревьев. Относится к условно-съедобным видам, обладает лечебными свойствами. Ежегодно в Пермском крае выявляются новые для этой территории виды грибов. В прошлом году выпускница биофака университета зафиксировала в Прикамье новый вид грибов - "Родоколлибия прорывающая".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС