19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

За убийством боевиков "АТО" в Днепропетровске стоит один из лидеров еврейской общины Шолом Нахшон

Стали известны подробности стрельбы в Днепропетровске (Днепре) 24 июля, в результате которой были убиты два боевика "АТО". Один из нападавших Шолом Нахшон - известный днепропетровский бизнесмен, на которого зарегистрировано несколько фирм. Также Шолом Нахшон - влиятельная фигура в еврейской жизни города. В частности, он упоминается как продюсер хора мальчиков при синагоге "Пирхей Украина", передает корреспондент Накануне.RU.

На сайте еврейской общины Днепропетровска сказано, что он является членом Попечительского совета Днепропетровской еврейской общины (наряду с Игорем Коломойским и Геннадием Корбаном), много лет поддерживает "возрождение еврейской жизни" в городе и является одним из самых ярких лидеров общины. Сообщается о его израильском гражданстве.

В пресс-службе еврейской общины города подтвердили, что в перестрелке действительно участвовал Шолом Нахшон.

"По-видимому, действительно идет речь о члене Попечительского совета еврейской общины Днепра. Очевидно,что речь идет о бизнес-конфликте, и нам нужно время, дабы уточнить информацию", - сказали в общине, оговорившись, однако, что пока не могут гарантировать это.

Сразу же после происшествия появилось множество версий. По версии полиции, конфликт произошел на почве "экономических отношений". В соцсетях озвучивается другая версия - что конфликт произошел из-за земли или политики.

"Саакян (адвокат Эдмонд Саакян - один из раненых, - прим.) контролировал ход расследования по событиям 9 мая в Днепре, не давая спустить дело "на тормозах". Также он активно помогал фермерам в борьбе с рейдерскими захватами. Последнее столкновение было около недели назад. Тогда разогнали около 50 "титушек" благодаря умелым действиям пацанов именно этой группы", - написал в Facebook волонтер и экс-боевик "АТО" Игорь Филиппов.

Сам же Саакян говорит, что история 9 мая и земля ни при чем. Все дело в строительном бизнесе его старшего брата Эдварда, уверяет он. По его словам, бывший партнер по бизнесу брата Шолом Нахшон требовал с него $119 тыс. за продажу квартиры в новостройке.

"Они "наезжали" на моего брата, якобы кому-то должен денег. На самом деле не должен. Они назначили нам встречу. Мы приехали с бумагами, чтобы разобраться, в чем там дело. Сперва были один или два человека, потом подвалила резко толпа, и у одного я увидел под курткой автомат", - рассказал пострадавший в больнице.

По его словам, он, сделав вид, что испугался, взял у брата ключи и направился к машине, где в багажнике лежал охотничий карабин.

"Я достал карабин, в этот момент начали стрелять. Сразу попали мне в живот, я начал стрелять в ответ. Потом попали в ногу один раз, я упал. Потом попали второй раз, потом попали в плечо", - рассказал Саакян.

По его словам, его семье угрозы поступали и раньше: приходили какие-то люди, пугали мать, потом на забор брата вылили банку крови и поставили похоронный венок. Тот написал в райотделе заявление, но на него не отреагировали. Полиция на Украине часто не вмешивается к криминальные разборки.

Отметим, что Давид Пабилер, который является самым старшим из числа раненых представителей условных нападавших (группы оппонентов Саакяна), тоже, по некоторым данным, гражданин Израиля. Если это действительно так, то речь идет о важном в еврейской среде человеке. Так, на сайте еврейской общины города указывается, что его родители в свое время стали участниками первой акции программы "Шатры Израиля".

Тем временем Днепропетровск становится все более криминальным городом.

"На Украине убивают в первую очередь из-за денег. И этот случай не исключение", - считает украинский политолог Андрей Золотарев, который родом из Днепропетровска.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Шолом Нахшон


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.07.2017 11:12 Мск Стрельба в Днепропетровске: убиты два боевика "АТО"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС