20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Депутаты Госдумы РФ предложили отнимать у стритрейсеров автомобили

Депутаты Госдумы (ГД) РФ предложили отнимать у стритрейсеров автомобили за незаконные уличные гонки.

Как сообщает "Известия" со ссылкой на комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции, 26 июля состоится первое заседание рабочей группы, которая займётся разработкой соответствующего законопроекта. Парламентарии могут распространить на лихачей статью "Хулиганство", подразумевающую лишение свободы и конфискацию автомобиля. Что касается тех, кто готов удовлетворять свою страсть к стритрейсингу законными способами, следует оборудовать специализированные площадки, по мнению депутатов.

По информации собеседника издания, рабочую группу по законопроекту возглавит зампред комитета Анатолий Выборный. По словам самого парламентария, в работе также примут участие представители МВД, Генпрокуратуры, а также эксперты из научного сообщества и общественных организаций.

"Основной целью для нас является изучение правоприменительной практики по этому явлению, — пояснил Выборный. — Нужно разобраться, что беспокоит правоохранителей и водителей, чтобы получился полноценный диалог с участием всех заинтересованных сторон. Мы должны максимально объективно подойти к вопросу и в дальнейшем к совершенствованию законодательства в этой области".

Итоги работы группы планируется представить Госдуме и общественности в начале осенней сессии.

По мнению автоюриста Сергея Радько, найти меры пресечения в отношении уличных гонщиков можно и в рамках действующего законодательства: есть наказания за превышение скорости и выезд на встречную полосу, а год назад в ПДД было введено понятие "опасное вождение".

Адвокат компании "Бородин и партнёры" Михаил Чечёткин считает, что проблема заключается в недостаточной правоприменительной практике.

"Действия стритрейсера на дороге — совокупность нарушений ПДД. За них предусмотрена административная ответственность, — сказал он. — Но сейчас правоохранители из серии нарушений выбирают наиболее тяжкое (например, выезд на встречку) и оформляют протокол по нему, а на мелкие закрывают глаза. Если учитывать всю массу совершенных нарушений, совокупность ответственности будет весомой".

По мнению координатора движения "Синие ведёрки", вместо борьбы со стритрейсерами это явление нужно возглавить, создав доступную инфраструктуру и проводя официально организованные чемпионаты.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в конце марта Савеловский суд Москвы пожизненно лишил водительских прав стритрейсершу Мару Багдасарян, которая известна как злостная нарушительница правил дорожного движения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС