20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Работайте, братья!" В Дагестане будут судить членов банды, обвиняемых в убийстве сотрудника Росгвардии Магомеда Нурбагандова

В Дагестане будут судить убийц героя России, сотрудника Росгвардии Магомеда Нурбагандова.

В суд направлено дело в отношении Артура Бекболатова и Азиза Джамалутдинова, они обвиняются не только в жестоком убийстве Нурбагандова, но и в других тяжких и особо тяжких преступлениях, сообщила Накануне.RU официальный представитель СКР Светлана Петренко.

В прошлом году Бекболатов и Джамалутдинов вступили в незаконное вооруженное формирование, а затем в банду под руководством Магомеда Халимбекова, действующие на территории города Избербаш, Кабудахкентского и Сергокалинского районов. 9 июля 2016 года Магомед Нурбагандов с родственниками отдыхал в лесу недалеко от села Сергокала. Утром 10 июля к их палатке подошли обвиняемые и еще трое человек и в грубой форме стали будить отдыхающих. После короткой словесной перепалки был застрелен двоюродный брат Магомеда Абдурашид, вступившийся за малолетнего брата, которого ударил ногой один из нападавших. Узнав, что Нурбагандов является действующим сотрудником полиции, нападавшие затолкали его и его брата Магомеда в багажник машины и, отъехав на некоторое расстояние от зоны отдыха, застрелили Нурбагандова. Нападавшие, называвшие себя рекрутами "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России), снимали всё происходящее на камеру мобильного телефона и впоследствии загрузили видеоролик на один из экстремистских сайтов.

Магомед Нурбагандов|Фото: youtube.com

"Действуя с особым цинизмом, участники банды перед совершением убийства, рассматривая служебное удостоверение потерпевшего, требовали от него призвать своих коллег под видеозапись уйти с работы, но Магомед перед смертью призвал коллег продолжить работу, сказав "Работайте, братья". Указом Владимира Путина лейтенант полиции Магомед Нурбагандов посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга", - отметила Светлана Петренко.

В кратчайшие сроки следователями регионального СК России совместно с оперативными сотрудниками МВД были установлены все участники банды и задержаны обвиняемые, остальные шестеро участников, оказавших сопротивление при задержании, были ликвидированы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС