19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

В Госдуме предложили давать жилищные субсидии многодетным семьям

Депутаты Госдумы предложили выдавать семьям, имеющим пять и более детей, субсидии на улучшение жилищных условий, передает корреспондент Накануне.RU. Деньги можно потратить как на покупку, так и на строительство жилья, следует из законопроекта, внесенного депутатам от ЛДПР.

Авторы инициативы - депутаты Госдумы Владимир Сысоев, Александр Шерин и Васелина Кулиева, предложили давать субсидии как родителям, так и семьям, усыновившим детей. Условия выплаты субсидии: постоянное проживание на территории субъекта России не менее 10 лет, признание за семье статуса нуждающейся в предоставлении жилого помещения. К нуждающимся семьям приравнены те, что живут в коммунальных квартирах.

Парламентарии отмечают, что в России сложная ситуация с обеспечением жильем: семья из двух взрослых и одного ребенка имеет в среднем 11 квадратных метров на человека. Если говорить о самооценках, то больше 50% семей с детьми считают свои жилищные условия стесненными.

Согласно новому закону, общая площадь жилого помещения для одной семьи составит минимум 75 квадратных метров. Меры окажут долгосрочный позитивный экономический эффект, считают депутаты - жилищные субсидии станут драйвером строительной отрасли в России, повысится уровень благосостояния семей. На жилищные субсидии будут претендовать приблизительно 33,2 тыс. семей, потребность в ассигнованиях составляет около 167 млрд руб.,которые должен выделить федеральный бюджет.

Проект внесен в Госдуму сегодня, но к нему уже приложен отрицательный отзыв Правительства. В кабмине отметили, что многодетные семьи уже получают поддержку: материнский капитал, социальные выплаты, бесплатные земельные участки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС