17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWLk2
Сборка кухни Леруа Мерлен на http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/leroymerlen/.
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/doors/accessories/closers/, подробности здесь.
youdo.com


Новосибирские активисты выяснили, что участок, на котором установлен памятник Николаю II, не принадлежит Церкви

Новосибирские активисты, выступающие за установку в городе памятника Иосифу Сталину, обнаружили, что собственником земли, на которой установлен памятник Николаю II и его сыну, является правительство Новосибирской области, а не религиозная организация, как сообщалось ранее.

"На встрече с журналистами 20 июля мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал установку памятника Николаю II вблизи Собора Александра Невского и заявил, что "федеральное законодательство предусматривает право установки памятников на территории собственника без каких-то согласований. Территория, на которой была установлена скульптурная группа, принадлежит религиозной организации". Так ли это? Мы выяснили, что нет", - пишут активисты в своем паблике "Вконтакте".

Активистам удалось выяснить, что РПЦ не является собственником земельного участка, на котором установлен памятник Николаю II.

"Мы зашли на официальный сайт Росреестра "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" и ввели кадастровый номер данного земельного участка (Кадастровый номер данного земельного участка указан в постановлении – 54:35:10:1550:1). В результате, получили ответ о собственнике: ГОСУДАРСТВЕННАЯ, субъекта Российской Федерации (см. фото). Таким образом, собственником земельного участка является правительство Новосибирской области", - сообщают активисты.

|Фото: https://vk.com/club4241972

|Фото: https://vk.com/club4241972

При этом, они напоминают, что именно на этапе согласования с городским худсоветом и мэрией им запретили установку памятника Иосифу Сталину.

Напомним, ка ранее сообщало Накануне.RU, памятник отрекшемуся от престола императору Николаю II, появившийся на территории собора в июле 2017 г., находится в границах объекта культурного наследия, утверждённого правительством Новосибирской области. Однако запроса на согласование от организаторов установки памятника в управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области не приходило. Руководитель общества "Гражданский патруль" Ростислав Антонов заявлял, что, по его мнению, памятник установлен законно, "так как находится на территории, принадлежащей Русской православной церкви, и они [представители РПЦ] имеют право располагать там все, что считают необходимым". Местная епархия не прокомментировала ситуацию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.07.2017 11:03 Мск Памятник Николаю II в Новосибирске установлен без согласования с властями

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС