19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Ханты-Мансийском районе нашли захоронения XVII века

Первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Шипилов встретился с участниками археологической экспедиции, которая работает на старинном могильнике в поселке Горноправдинск Ханты-Мансийского района, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

На береговой окраине Горноправдинска – в записках путешествия Миллера от 1740 г. значится как село Филинское, один из ямских дворов на пути Тобольск – Обдорск (ныне – Салехард) – в раскопе обнаружена ценная и во многом уникальная находка – хорошо сохранившаяся погребальная колода. После вскрытия археологам предстали кроме костных останков на редкость хорошо сохранившиеся элементы кожаной обуви того времени (по предварительным оценкам исследователей, это захоронение было осуществлено в 1860 г.), одежды, украшений.

Это пятая экспедиция на этот объект культурного наследия с 2007 г. За пять полевых сезонов археологами изучено порядка 100 захоронений, из которых 40 – детские.

"Получена презентабельная коллекция кожаной обуви, нательных крестов, деревянных колод. Они находятся в государственных музеях Ханты-Мансийска, Сургута, Салехарда. Наши исследования позволяют открыть и реконструировать данные того времени о погребальной обрядности, материальной культуре жителей XVIII-XIX вв., о смешении традиций. Здесь проживало как русское, так и остяцкое население", - рассказала исполнительный директор "НИПИ ЭтноАрхео Центр" Евгения Зайцева.

Ханты-Мансийский район, карта|Фото: yandex.ru

По словам директора "Центра" Александра Кенига, в район современного Горноправдинска в XVII в. было привезено несколько десятков семей ямщиков из Архангельской области, чтобы нести ямскую повинность.

"Мы обнаружили место погребения женщины, захороненной по православным традициям, с нательным крестом. При этом ее одежда украшена бисером и прослеживаются местные национальные орнаменты", - отметил Кениг.

Косвенные признаки указывают на то, что территория современного Ханты-Мансийского района уже 400 лет назад была развитой. В следующем году Югра отмечает знаковую дату – 825 лет с первого упоминания в одной из Новгородских летописей. По мнению Кенига, теперь стоит задача найти материальное подтверждение факту, что упомянутая в хрониках территория входила в состав современного Ханты-Мансийского автономного округа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС