25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Масштабная программа развития городской среды стартовала в Тобольске

Правительство Тюменской области, компания СИБУР и администрация Тобольска приступают к реализации масштабной программы развития городской среды Тобольска, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Тюменской области.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что налоги, которые платит СИБУР, позволят в короткие сроки улучшить городскую среду, сделать ее более комфортной.

"Совместно мы приступаем к реализации масштабной инвестиционной программы. В рамках нее планируется построить спортивные и культурные объекты, провести благоустройство. Уже проработаны предложения по объектам, которые будут модернизированы или только появятся на карте города. Важно, что речь идет не о строительстве отдельно взятого микрорайона, благодаря этой программе кардинально меняется вся городская среда. Она станет более современной, благоприятной и для жизни, и для работы",- подчеркнул Владимир Якушев.

Программу улучшения городской среды на основе анализа потребностей города разработали администрация Тюменской области и Тобольска. Ряд решений будет реализован уже в этом году. Строительство крупных объектов стартует со следующего года.

В частности, будет проведена реконструкция спортивного комплекса "Молодость". По поручению главы региона уже ведется работа по адаптации проектно-сметной документации к современным условиям. Разрабатывается проектная документация на строительство спортивного комплекса. Следующий крупный объект - строительство крытого бассейна, проект уже подобран с участием СИБУРа. Администрации Тобольска определит расположение будущего бассейна. Также в Тобольске появится многофункциональный молодежный культурно-досуговый центр и пространство для активного отдыха, включая скейт-парк, площадки для стритбола и лыже-роллерную трассу, где активным отдыхом могут заниматься любители скандинавской ходьбы, велосипедисты и роллеры. В рамках разработки маршрутов, наполнения скейт-парка будут максимально учтены пожелания горожан. Еще одна крупная задача касается создания городского парка отдыха с аттракционами. Предстоит изучить опыт других городов, подобрать и разработать подходящий проект, который будет вынесен на обсуждение тоболяков в том числе посредством общественного совета Тобольской промышленной площадки СИБУРа. В утвержденный перечень объектов благоустройства входит появление брендированных многофункциональных зон для отдыха и общения в учебных заведениях города и общественных местах.

Владимир Якушев отметил, что программа благоустройства дворов, реализующаяся на протяжении последних лет в Тобольске, будет продолжена в следующем году. Программа развития Тобольска при поддержке СИБУРа предусматривает установку на территориях обновленных дворов, где живет много молодых семей, уличных турниковых комплексов, обновление детских площадок.

"СИБУР заинтересован в активном и гармоничном развитии Тобольска. Политика компании направлена на формирование городской среды, в которой комфортно жить и работать", - отметил председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов.

Глава региона подчеркнул, что программа развития и благоустройства Тобольска очень напряженная. Сроки и качество выполнения работ зависят от того, как тщательно будет подготовлена проектно-сметная документация. Владимир Якушев сообщил, что уже отдал все необходимые поручения и их исполнение будет контролировать лично.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС