25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Подопечный" Поклонской депутат Госсовета Крыма Валерий Гриневич получил 10 лет "строгача" за взятку

Сакский районный суд республики Крым вынес приговор по делу депутата Госсовета Валерия Гриневича, он осужден на 10 лет колонии строгого режима за мошенничество в особо крупном размере, об этом сообщается на сайте судебной инстанции. В материалах дела фигурирует взятка в 6 млн руб. в долларовом эквиваленте, которую Гриневич вымогал за помощь в получении земельных участков и прекращении проверок полиции, передает корреспондент Накануне.RU.

В разработку крымского ФСБ Валерий Гриневич попал еще в 2015 году, а само расследование было инициировано тогдашним крымским прокурором Натальей Поклонской, которая сегодня является депутатом Госдумы. В 2016 году уже после задержания Гриневича с поличным на взятке в 35 тыс. долларов США Поклонская требовала от депутатов Госсовета Крыма лишить того мандата и, соответственно, неприкосновенности, однако, парламентарии полуострова до вынесения судебного вердикта сделать это отказались. Поклонская в крымских СМИ напомнила депутатам Госсовета о прошлом их решении и призвала лишить-таки Гриневича мандата, что, впрочем, сделано будет автоматически.

Наталья Поклонская(2017)|Фото: Фото: Накануне.RU

Гриневич обвинялся в попытках махинаций с земельными участками в селе Штормовое, обещании предпринимателям прекратить проверки правоохранительных органов, а также угрозе убийством. 49-летнего Гриневича называли "хозяином" Сакского района, с 2002 года он занимался предпринимательской деятельностью, как указано в биографии депутата на сайте Госсовета Крыма, работал в комитете по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, а также в комитете по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Член партии "Единая Россия", депутат крымского Госсовета с сентября 2014 года, в 2015 году награжден орденом "За верность долгу".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС