18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

"У президента РФ должно быть право назначать того, кому бы он мог доверять": Госдума внесла новую поправку в закон о выборах президента РАН

Сегодня депутаты Госдумы вернули ко второму чтению законопроект об изменении порядка выборов президента Российской академии наук (РАН). В окончательном чтении документ планируется принять завтра, передает корреспондент Накануне.RU.

Вячеслав Никонов пояснил, что на законопроект поступила еще одна поправка. Предложено назначать повторные выборы президента РАН в случае, если президент РФ не утвердил в должности ни одного из кандидатов.

Изменение раскритиковал Николай Коломейцев.

"Поправка нарушает концепцию закона и вводит новые ограничения. Никто не мешал написать, что президент назначает президента РАН без выборов", - сказал депутат от КПРФ.

"Мы вносим эту норму, иначе был бы правовой вакуум. Мы его заполняем. На мой взгляд, это здравая поправка, помимо прочего, она защищает право президента РФ на то, чтобы назначить на этот пост человека, которому он мог бы доверять. В соответствии с нормами нового закона президент РАН утверждается президентом РФ, что повышает статус президента Академии. Это правильная норма. Президент РФ должен обладать правом неутверждения этой кандидатуры", - пояснил докладчик.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

В результате депутаты большинством голосов поддержали принятие законопроекта во втором чтении.

В окончательном чтении законопроект будет принят завтра.

Напомним, что в законопроекте предложена новая схема избрания президента РАН: академики большинством голосов выбирают кандидатов на пост президента, затем этот список поступает на согласование Правительства, которое должно отобрать не менее двух претендентов. После нового президента РАН утверждает глава государства.

В настоящее время в Академии продолжается выдвижение кандидатов на участие в выборах президента. Прием документов продлится до 25 июля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.07.2017 16:43 Мск Сергей Глазьев опроверг своё участие в выборах президента РАН: "Это всё выдумки"
Ранее 20.07.2017 11:57 Мск Госдума приняла "закон о недоверии к ученым"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.07.2017 14:35 Мск "Правительство имеет право сделать отбор в своем учреждении": Госдума приняла законопроект об избрании президента РАН
Ранее 06.07.2017 13:15 Мск Госдума снизит минимальный процент голосов для избрания президента РАН
Ранее 28.06.2017 09:05 Мск Из законопроекта о выборах в РАН исключат формулировку о трёх кандидатах
Ранее 07.06.2017 08:39 Мск В Госдуму внесены поправки в процедуру избрания президента РАН
Ранее 05.06.2017 16:25 Мск Госдуме предложили изменить порядок выборов президента РАН

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС