19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Госдума приняла "закон года" – присягу для вступления в гражданство РФ

Депутаты Госдумы назвали принятый сегодня в окончательном чтении закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации "законом года". В одном документе они решили сразу три проблемы: утвердили присягу для вступления в гражданство РФ, обозначили основания для отмены решения о гражданстве и установили новые правила для украинцев, желающих получить российское гражданство, передает корреспондент Накануне.RU.

Депутаты утвердили текст присяги:

"Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

Лидер ЛПДР Владимир Жириновский назвал принятие российского гражданства "самым важным моментом в жизни человека" и предложил альтернативный текст.

"Я, вечный твой сын, и будут прокляты твои враги. Пусть отсохнут мои руки и ноги, если я встану на сторону врага", - зачитал депутат строки из собственной присяги.

конституция россии присяга рука|Фото:

Напомним, что при рассмотрении законопроекта во втором чтении выяснилось, что порядка 600 тыс. украинских граждан не могут получить российское гражданство из-за бездействия украинских властей, которые третий год не выдают необходимые для этого справки. Чтобы исправить положение, депутаты предложили упростить процесс. Отныне, чтобы стать гражданином РФ, украинцам достаточно предоставить заявление об отказе от гражданства Украины.

"Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины", - сказано в законопроекте.

Представитель "Справедливой России" Олег Нилов назвал закон о гражданстве "законом года". "Это отмена крепостного права Порошенко над гражданами Украины. Это важнейшее событие для России и Украины", - сказал он.

Отметим, что над законопроектом в равной степени работали депутаты всех четырех парламентских фракций.

"Мы продемонстрировали, что в вопросах государственных интересов России мы можем действовать сообща", - заметил парламентарий Андрей Исаев.

Депутаты поддержали закон единогласно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.07.2017 13:28 Мск В России 600 тысяч украинцев не могут получить российское гражданство: "Правительство Украины умышленно не отправляет им нужные справки"
Ранее 30.06.2017 17:32 Мск В Госдуме выбрали текст присяги для вступления в гражданство

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС