20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российско-китайские учения на Балтике вызвали обеспокоенность НАТО

Учения "Морское взаимодействие-2017", в которых примут участие военные корабли России и Китая, вызвали обеспокоенность НАТО. Неофициальное издание китайской компартии Global Times отмечает, что генеральный секретарь этой организации Йенс Столтенберг заявил, что альянс будет пристально следить за ходом учений на Балтике и требует прозрачности как "Морского взаимодействия", так и совместных российско-белорусских учений, которые пройдут в сентябре.

РФ и КНР проводят совместные военно-морские маневры ежегодно, начиная с 2012 г., однако впервые китайская эскадра прибудет в Балтийское море. Участие в учениях близ Калининграда и Санкт-Петербурга, по сообщениям китайских СМИ, примут эсминец "Чанша", фрегат "Юньчэн" и судно снабжения "Ломаху". При этом эсминец относится к проекту 052, это мощнейший корабль такого класса, состоящий сейчас на вооружении ВМС КНР. Как сообщало Накануне.RU, более современный эсминец только недавно спущен на воду и пока официально не принят в состав флота. Китайские СМИ сообщают о том, что за кораблями, направляющимися на совместные учения, следят вооружённые силы Нидерландов.

Для совместных манёвров ВМФ РФ и ВМС КНР ежегодно выбираются различные акватории, например, в мае 2015 г. это было Средиземное море. Стоит отметить, что флоты обеих стран принимают участие в снабжении правительства Асада в Сирии, и именно 2015 г. такая поддержка значительно активизировалась. В 2016 г. "Морское взаимодействие" проходило в Южно-Китайском море, где суверенитет Китая над островами Наньша оспаривается рядом сопредельных государств и нерегиональными державами, такими как США и Япония.

Учения в этом году пройдут 21-28 июля на Балтике, где в последнее время также заметен рост международной напряжённости. Можно вспомнить опасное сближение истребителя НАТО с самолётом министра обороны РФ Сергея Шойгу или закупку Польшей восьми американских ЗРК "Пэтриот".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС