19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByAc8
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/gruzchiki/, недорого.
youdo.com


ЗакСО перенесло рассмотрение законопроекта о приёме в детсады и начальную школу

Сегодня, 18 июля, на заседании законодательного собрания Свердловской области было решено перенести законопроект "о внесении изменений в отдельные законы Свердловской области", регулирующие отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан", передаёт корреспондент Накануне.RU.

Речь идёт о дополнительных мерах соцподдержки по первоочередному приёму в детские сады и начальную школу.

Ранее на заседании Комитета по социальной политике депутаты большинством голосов приняли данный законопроект в первом чтении. Но, с учётом отрицательного заключения областной прокуратуры, Уральского института регионального законодательства, государственно-правового управления, ЗакСО решило перенести рассмотрение документа на осеннюю сессию.

Для совершенствования законопроекта создана рабочая группа во главе с председателем Комитета по социальной политике Вячеславом Погудиным, которой поручено доработать законопроект с учётом поступивших замечаний и изучить опыт решения подобных вопросов в других регионах РФ.

Состав рабочей группы рекомендовано огласить представителям администрации губернатора и правительства региона, Уральскому институту регионального законодательства, государственно-правовому управлению ЗакСо, представителям органов местного самоуправления Екатеринбурга и Нижнего Тагила, федерации профсоюза работников народного образования и науки. Напомним, что документ предусматривает установление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, дополнительных мер соцподдержки до первоочередного приёма в детские сады и начальную школу. Для семей, имеющих двух и более детей, законопроектом предлагается установить право первоочередного приёма в начальную школу, где уже обучаются дети из этих семей. Правом первоочередного приёма при поступлении в начальную школу предлагается наделить также детей-инвалидов и детей, один из которых является инвалидом.

Проектом закона предлагается также предоставить меру соцподдержки работникам образовательных организаций. Речь идёт о праве первоочередного приёма детей сотрудников в государственные и муниципальные детские сады.

По мнению депутатов Екатеринбургской городской думы, выступивших авторами законодательной инициативы, в случае принятия данного закона повысится уровень гарантии получения права на образование для детей, относящихся к социально незащищённым слоям населения, а также укрепится кадровый потенциал государственных и муниципальных образовательных организаций.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС