23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Оппозиционеры в Бурятии и Севастополе опасаются фильтра на губернаторских выборах

В Бурятии и Севастополе, где губернаторские кампании проходят наиболее конкурентно, истекли сроки сдачи кандидатами подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра.

Основные противники врио глав регионов коммунист Вячеслав Мархаев (Бурятия) и выдвиженец партии "Великое Отечество" Вадим Колесниченко (Севастополь) необходимое количество подписей собрали, но опасаются, что избиркомы признают их недействительными и откажут в регистрации.

Из шести кандидатов, выдвинутых на пост главы Бурятии, только четверо смогли собрать подписи муниципалов для прохождения фильтра (7%). Помимо врио главы республики Алексея Цыденова, это выдвиженцы КПРФ, ЛДПР и "Коммунистов России" Вячеслав Мархаев, Сергей Дорош и Бато Багдаев. Все четыре кандидата принесли в избирком подписи в последний день. Их проверка продлится до 26 июля.

Подписная кампания в Бурятии проходила скандально. Мархаев, являющийся членом Совета федерации от Иркутской области, заявлял, что на депутатов от КПРФ оказывалось давление. При этом у коммуниста оказалось несколько сдвоенных подписей: муниципалы ставили автографы в поддержку нескольких кандидатов. В случае обнаружения подписи одного муниципала у двух кандидатов действительным считается автограф, поставленный раньше.

Как считает Мархаев, из-за сдвоенных подписей ему в регистрации, вероятно, откажут. "Будем судиться, но пока будем доказывать свою правоту, врио губернатора продолжит спокойно разъезжать по районам и пиариться",— сказал он.

В Севастополе, где срок сдачи подписей также истек вчера, подписи муниципалов сдали семь из десяти выдвинувшихся кандидатов. В их числе врио главы города Дмитрий Овсянников и экс-депутат Верховной рады Украины Вадим Колесниченко, выдвинутый партией "Великое Отечество", который считается главным конкурентом Овсянникова. Кандидаты должны были сдать подписи минимум 12 муниципалов. Колесниченко нужное количество собрал, но признает, что среди них могут оказаться сдвоенные.

Вадим Колесниченко сообщил, что "есть основания" считать выборы главы Севастополя "нелегитимными": из 120 муниципальных депутатов в городе присутствовали 112, и они не могли обеспечить десять кандидатов необходимым количеством подписей.

Ранее Колесниченко направил в Следственный комитет заявление о том, что Дмитрий Овсянников собрал с избытком подписи депутатов, намеренно лишив других кандидатов возможности преодолеть фильтр. В СК говорят, что эта информация "проверяется". Овсянников заверил, что собрать чересчур много подписей "невозможно, так как это не предусмотрено законом".

Не собрали подписи экс-депутат Госдумы Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Денис Меркулов (Интернациональная партия) и Никита Штыков ("Зеленые"), пишет газета "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС