18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Опрос Накануне.RU: Народ против того, чтобы менять гимн на "Боже, царя храни!"

Народ против того, чтобы менять гимн РФ на "Боже, царя храни!", это показал опрос Накануне.RU.

Напомним, что ранее депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об изменении государственного гимна, якобы наш официальный гимн на музыку советского исполнения так и не стал объединяющим, и нужно вернуть "Боже, царя храни!". Примечательно, что сейчас в Екатеринбурге и в других городах России проходят "Царские дни". В столице Урала в ночь с 16 на 17 июля после молебна в Храме-на-Крови хор певчих исполнит гимн Российской империи.

Между тем, граждане выступают против идеи снова сделать его официальным. 82% участников нашего опроса выбрали вариант ответа: "Руки прочь от гимна России! Категорически против!". За то, чтобы был проведен референдум по этому вопросу, проголосовало 12%, высказались "за" смену гимна - лишь 5,7%.

Журналист, телеведущий и член СПЧ при президенте РФ Максим Шевченко прокомментировал результаты голосования.

"Я отношусь резко отрицательно к инициативе ЛДПР, - сказал в беседе с корреспондентом Накануне.RU Максим Шевченко. - Я считаю, что как раз советский гимн и стал объединяющим, а сейчас гимн на эту же музыку является прекрасным гимном демократической России и показывает преемственность. Я отрицательно отношусь к монархизму вообще, а к романовскому монархизму как к насажденному немцами на русской земле для колонизации и порабощения народов России отношусь особенно плохо. Я не отмечаю никаких "Царских дней", я готовлюсь отмечать столетие Русской революции. А "Царские дни" пусть отмечают потомки тех, кто бежал отсюда в 1917-1918 годы, или потомки бывших партийных работников, которые "внезапно" пересмотрели свою точку зрения".

Напомним, что "Боже, царя храни!", являющийся гимном Российской империи, появился при Николае I в 1834 году – до этого гимном нашей страны были стихи Жуковского на музыку британского гимна ("God Save the Queen!"). "Боже, царя храни!" просуществовал до Февральской революции, когда Временное правительство - уже через пять дней после отречения от престола Николая II - утвердило в качестве государственного гимна "Рабочую Марсельезу".

Что касается гимна СССР, то впервые он был исполнен в ночь на 1 января 1944 года – во время Великой Отечественной войны, это была песня народа-победителя, сплотившегося против врага и выстоявшего в самую кровопролитную войну человечества. На короткий период времени - с 1990 по 2001 год - гимном России стала "Патриотическая песня" - гимн исполнялся без слов, общепризнанного текста не было, этакая скорбная минута молчания в дань 90-м годам. В 2000 году Владимир Путин в качестве музыки для гимна предложил взять бывший советский гимн, учредив конкурс на новый текст.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС